20 лет назад появился Рунет

В эти дни юбилей отмечает российская интернет-зона .RU. Во всемирной сети домен появился ровно 20 лет назад. До этого все российские сетевые ресурсы размещались на международных доменах и в зоне Советского союза .SU. Кстати, первый сайт созданный в новой зоне www.1-9-9-4.ru работает и сейчас. Об этом пишет ИТАР-ТАСС.

Российский домен занимает 6 место в списке крупнейших мировых сегментов интернета, а в Европе зона .RU четвертая, сразу после доменов Германии, Великобритании и Нидерландов. Сейчас в России 56,3 млн активных интернет-пользователей, только в прошлом году этот показатель увеличился на 13%. В Рунете почти пять миллионов зарегистрированных интернет-доменов. Данная статистика представлена Фондом «Общественное мнение».

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посвятил этой дате новое обращение в своем видеоблоге. Он отметил, что количество пользователей Рунета уже более 70 млн человек (откуда данные, политик не уточнил, официальная статистика показывает другую цифру). А по словам директора Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергея Плуготаренко, интернет-экономика уже составляет 2% ВВП России.

Напомним, не так давно в Рунете были созданы новые зоны - .РФ и .ДЕТИ. Большой популярностью они пока не пользуются.

Макс Вильтовский

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также