Китай будет строить подводный туннель до США

Правительство страны считает, что Китай имеет все необходимые технологии и ресурсы, чтобы вскоре начать реализовывать этот фантастический проект. Об этом пишет китайская газета «China Daily».

Проект на завершающей стадии разработки. Уже известно, что железнодорожная линия будет начинаться на северо-востоке страны, проходить через Восточную Сибирь, пересекать Берингов пролив по 200-километровому подземному туннелю и заканчиваться на полуострове Аляска.

Пока что будущая линия называется «Китай-Россия-Канада-Америка». Длина железной дороги будет около 12.800 километров (на 2.900 километров длиннее Транс-Сибирской железной дороги)

«В настоящее время этот вопрос уже находится в стадии обсуждения. Россия обдумывает эту идею уже много лет», рассказал газете эксперт Китайской академии инженерии Ванг Меншу.

Также правительство КНР разрабатывает проект «Новый Шёлковый путь». Это десятки тысяч километров железнодорожных путей и высокоскоростных линий (в том числе и под водой), которые свяжут Центральную Азию, Европу и Африку. Была опубликована карта будущего «Шелкового пути». На ней видно, что он будет проходить через всю Евразию, в том числе и Беларусь, северо-восточную Африку и Индийский океан. Финальный пункт будет в Китае, но не там, где «путь» начинается.

 

Сколько времени потребуется на реализацию такого проекта, никто не рискует озвучивать. Многие эксперты считают, что он так и останется в мечтах китайских чиновников.

Макс Вильтовский

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также