Как Schneider Electric обеспечивала работу Олимпиады-2014

В этом году на Олимпиаде в Сочи такая нелегкая задача как обеспечение бесперебойного питания была предоставлена компании Schneider Electric. Чтобы узнать об опыте внедрения IT-систем на таком крупном мероприятии, мы встретились с ведущим инженером компании,  Владиславом Юрьевичем Смоляком.


Владислав, расскажите,  какую продукцию производит компания Schneider Electric в IT-направлении?

В IT-направлении компания Schneider Electric специализируется на производстве комплексных решений для центров обработки данных, включающих в себя различные типы телекоммуникационных шкафов, системы бесперебойного питания, системы кондиционирования и комплекс систем мониторинга всей инфраструктуры заказчика.

Какие продукты APC компании Schneider Electric были внедрены на Олимпиаде в Сочи?

 

На самом деле, на Олимпиаде было представлено множество различных продуктов APC, поэтому расскажу о самых крупных из них. Из самых мощных, Symmetra PX 250-500 kVa – это модульная масштабируемая трехфазная система  бесперебойного питания для оборудования высокой энергетической плотности и центров обработки данных (ЦОДы) любого масштаба, позволяющая при оптимальных затратах обеспечить высокий уровень готовности. Она с легкостью может интегрироваться в современные ЦОДы. Резервируемые модули (силовые, батарейные и управления) позволяют упростить и ускорить выполнение операций по ремонту и  техобслуживанию. Все модули смонтированы в легко и эффективно обслуживаемых стойках. Такая конструкция создает быстрое масштабирование по мощности и по времени работы от батарей по мере роста нагрузки. Модульная система - это основное решение, которое поможет обеспечить бесперебойное питание.

На Красной Поляне было установлено около 50 систем SMART UPS VT различной мощности. Они удобны и просты в использовании, а также являются надежным продуктом бесперебойного питания небольших ЦОДов, коммерческих зданий и инженерных объектов. В ИБП применяется схема двойного преобразования энергии, которая обеспечивает полную развязку входа и выхода и нулевое время переключения ИБП. Система может автономно работать 30 минут  от встроенных аккумуляторных батарей, а также дает возможность параллельного соединения ИБП, которая даст возможность обеспечить более высокую степень надежности.

А на стадионе «Фишт» были установлены комплексные системы InfraStruXure. Данная система представляет собой идеальный продукт для подразделений, обладающих ограниченным опытом  или небольшими ресурсами в сфере проектирования, управления и строительства центров обработки данных и серверных залов, там где необходимо повысить уровень готовности и гибкости, а также снизить совокупную стоимость владения.   Следуя общей тенденции развития ИТ-систем, InfraStruXure представляет собой модульную архитектуру подсистем питания и охлаждения, составленную из готовых, гибко управляемых компонентов и образующую органичный и надежный фундамент для построения всей ИТ-среды.  Также этот продукт создает полную интеграцию электропитания, охлаждения, управления и обслуживания на базе инфраструктуры, оптимизированной для оборудования, размещаемого в стойках.

Сложности при внедрении этого оборудования на Олимпиаде возникали?

Единственное, что можно отметить – это сжатые сроки проведения пуско-наладочных работ. Нам приходилось внедрять по 12 источников в день.

А что касается сложностей в использовании оборудования?

Не могу сказать, что системы непросто использовать. Со всеми сотрудниками, которые будут эксплуатировать наше оборудование, проводиться подробный инструктаж о том или  ином устройстве, даются рекомендации по корректной эксплуатации данного оборудования. Любой человек, который связан с энергетикой и ИТ-сферой, легко понимает эти системы управления. Схема, на мой взгляд, очень наглядная и простая.

Какой опыт для себя получили после использования APC на Олимпиаде?

Естественно, это масштабы мероприятия, которые мы сначала и представить не могли. Из-за сроков и значимости мероприятия было сложно, но мы справились с этой задачей. При взаимодействии с заказчиком, на всех этапах создания проекта можно добиться идеального решения под каждую конкретную задачу.

Олимпиады – это не каждодневное мероприятие, да и такие масштабные проекты, наверняка, не так часто. А кто является вашими клиентами на белорусском рынке?

За весь мой 10 летний период работы с продукцией APC by Schneider Electric это был самый крупный проект для меня.

В основном, наши клиенты – это банки, производственные предприятия, где идет непрерывный цикл.  Вот некоторые из них:

  • ОАО ''АСБ БЕЛАРУСБАНК'';
  • ЗАО "Патио";
  • ОАО «Гродно АЗОТ»;
  • Государственный пограничный комитет Республики Беларусь;
  • ГХУ Управление делами Президента Республики Беларусь.

Оборудование APC компании Schneider Electric – это скорее дорого и качественно, либо же дешево и не очень надежно?

Скорее первый вариант. Наш продукт может быть дороже, чем у конкурентов, но намного качественнее и надежнее. Я могу припомнить две крупных компании, которые занимаются продажей оборудования в этой сфере.  Они берут своих покупателей дешевизной продукта. Это происходит в том случае, если клиент не заинтересован в надежности. Мало кто думает, что эти деньги потом они потратят на ремонт и простой технологического оборудования. Были примеры, когда после многочисленных сбоев дешевого оборудования проще было купить наш продукт.

А как происходит обслуживание после покупки оборудования?

Многие заказчики уже думают о более высоком уровне поддержки. Являясь владельцем технически сложного оборудования, организациям необходимо поддерживать его производительность и эксплуатационную безопасность.

С целью продления срока службы оборудования, обеспечения устойчивого функционирования, прогнозирования и предотвращения отказов, а также  в соответствии с рекомендациями регламентной эксплуатации Оборудования АРС by Schneider Electric необходимо осуществлять плановое Техническое обслуживание: для систем ИБП и кондиционирования от 1-го до 2-х раз в год (в зависимости от условий эксплуатации Оборудования).

В свою очередь, хотелось бы уточнить, что полный комплекс ТО с необходимым уровнем качества могут производить только специалисты, имеющие соответствующий сертификат, прошедшие специальное обучение в компании АРС by Schneider Electric.

А будут ли эти продукты APC и дальше совершенствоваться? И возможно ли, что и качество будет на высоком уровне, и цена низкая?

Несомненно, что прогресс не стоит на месте и будут развиваться новые технологии. Компания Schneider Electric всегда делала ставку, прежде всего, на надежность своего оборудования, а также его высокое качество.

Как и любое оборудование, разработанное ранее, постепенно морально устаревает и теряет свою рыночную стоимость. Но спрос на высокотехнологичные новинки и затраты на их разработку определяют более высокую ценовую планку, что представляется вполне логичным.

На правах рекламы

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также