В БГУ открылся центр научно-технического сотрудничества «Беларусь - Чжэцзян»

Церемония подписания соглашения прошла 23 мая в Гобеленовом зале БГУ. В ней приняли участие ректор БГУ Сергей Абламейко, гендиректор Департамента науки и технологий провинции Чжэцзян Чжоу Гуохуэем и ректор Чжэцзянского Шужен университета Сю Сючином.

Также было подписано соглашение об открытии совместной лаборатории для создания экологически чистых продуктов и трансфера «зеленых технологий». На ее базе будут проводиться исследования в области экологии и разработки продуктов, технологий и материалов, безопасных для окружающей среды. Белорусское отделение этой структуры будет функционировать на основе Научно-исследовательского института физико-химических проблем БГУ, а китайское разместится в Чжэцзянском Шужен университете.

За последние два года БГУ совместно с университетами провинции Чжэцзян уже реализовал три проекта.

«Мы выбрали БГУ, так как это один из лучших университетов в мире. К тому же Китай давно уже тесно сотрудничает с Беларусью», - сказал журналистам ректор Чжэцзянского Шужен университета Сю Сючином.

Обе стороны рассчитывают, что открытие нового центра поспособствует установлению доступного и упрощенного порядка обмена научными и инновационными достижениями.

 

Макс Вильтовский

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также