Солдаты армии США будут похожи на Дарта Вейдера из «Звездных войн»

В центре биохимических исследований Эджвуд Армии США (ECBC) разработали новую комбинацию шлема с респираторной маской. Сообщается, что с ее помощью солдат сможет защищаться от химических, биологических и радиационных угроз. В устройство встроены вентиляторы, которые будут охлаждать лицо воина, и поддерживать герметичность маски. Внешне новая разработка похожа на шлем Дарта Вейдера. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

За основу разработки нового шлема была взята коммерческая версия фильтрующей маски Avon M50, которую уже давно используют в армии США.

Какой принцип работы нового изобретения? Шлем соединяется с поясной батареей или с той, что в рюкзаке. Вентилятор в боковой части маски вдувает воздух в носовую чашу, что обеспечивает постоянный приток воздуха во время вдоха. Когда солдат выдыхает – клапан закрывается. После этого воздух направляется в зону вокруг глаз и создает избыточное давление в лицевой части. Таким образом создается препятствие попаданию зараженной атмосферы внутрь, даже если будет нарушена герметичность маски.

Весь прошлый год новые шлемы проходили испытания. Из отчета ECBC следует, что они признаны комфортными и эффективными. На данный момент специалисты пытаются «научить» их определять, когда необходимо включить вентиляторы и куда направить воздушный поток.

Макс Вильтовский

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также