Обзор законодательства Республики Беларусь в сфере информатизации за май 2014 года

При подготовке обзора был проведен анализ нормативных правовых актов, включенных в течение месяца в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь (далее – НРПА). Документы представлены в соответствии с разделами НРПА. После реквизитов документа в скобках указываются дата и номер регистрации в НРПА.

Единственным источником официального опубликования правовых актов является Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь (www.pravo.by) – основной государственный информационно-правовой интернет-ресурс в области права и правовой информатизации.

Нормативные правовые акты министерств, иных республиканских органов государственного управления

Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 17 апреля 2014 г. № 21 «О некоторых вопросах направления физическим лицам извещения на уплату земельного налога и (или) налога на недвижимость электронным способом» (09.05.2014 № 8/28654)

Постановлением установлено, что извещение на уплату земельного налога и (или) налога на недвижимость (далее – извещение) может направляться физическому лицу, являющемуся плательщиком, электронным способом с его согласия. О согласии получения извещения электронным способом плательщик или его уполномоченный представитель информирует любую из инспекций Министерства по налогам и сборам при предъявлении документа, удостоверяющего личность, а уполномоченный представитель – также документа, подтверждающего его полномочия.

 

По выбору плательщика извещение электронным способом может направляться:

с использованием электронного сервиса «Личный кабинет», расположенного на официальном Интернет-портале Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь www.portal.nalog.gov.by, доступ к которому может осуществляться с применением сертификата открытого ключа, подписываемого электронной цифровой подписью, либо идентификационного кода и пароля;

на адрес его электронной почты.

Постановление вступило в силу 10 мая 2014 г.

Постановление Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 10 апреля 2014 г. № 4 «Об утверждении перечня мероприятий в сфере информатизации» (15.05.2014 № 8/28666)

На основании абзаца второго пункта 7 Указа Президента Республики Беларусь от 2 декабря 2013 г. № 531 «О некоторых вопросах информатизации» государственные органы и организации осуществляют мероприятия в сфере информатизации только на основании программ информатизации. При этом перечень мероприятий в сфере информатизации определяется Министерством связи и информатизации (далее – Минсвязи) по согласованию с помощником Президента Республики Беларусь – начальником главного идеологического управления.

Рассматриваемым постановлением Минсвязи утвердило перечень мероприятий в сфере информатизации, который включает:

1) создание и развитие базовых компонентов инфраструктуры электронного правительства;

2) разработку и внедрение информационных ресурсов, информационных систем и информационных сетей на основе базовых компонентов инфраструктуры электронного правительства, в том числе в результате выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (далее – НИОКР), в деятельность государственных органов и иных государственных организаций, для оказания электронных услуг, реализации государственных функций в электронном виде и обеспечения межведомственного информационного взаимодействия;

3) разработку и внедрение информационных ресурсов, информационных систем и информационных сетей, в том числе в результате выполнения НИОКР, в целях повышения эффективности деятельности государственных организаций, хозяйственных обществ, в отношении которых Республика Беларусь либо административно-территориальная единица, обладая акциями (долями в уставных фондах), может определять решения, принимаемые этими хозяйственными обществами;

4) мероприятия, направленные на реализацию задач в сфере информатизации, определенных Президентом Республики Беларусь и Советом Министров Республики Беларусь;

5) мероприятия по выполнению обязательств по международным договорам Республики Беларусь, направленных на реализацию задач в сфере информатизации.

Постановление вступило в силу 16 мая 2014 г.

Постановление Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 25 марта 2014 г. № 3 «Об утверждении Инструкции о порядке формирования и эксплуатации информационного ресурса, используемого для оценки качества оказания услуг передачи данных» (19.05.2014 № 8/28686)

В соответствии с утвержденной Инструкцией информационный ресурс, используемый для оценки качества оказания услуг передачи данных (далее – ресурс), предназначен для предоставления абонентам услуг передачи данных, оказываемых посредством технологии проводного (стационарного) доступа, технической возможности осуществления оценки фактического уровня качества оказания услуг передачи данных на соответствие их параметрам качества услуг передачи данных, определенным в приложении к Правилам оказания услуг электросвязи и указанным в договоре об оказании услуг передачи данных и телематических услуг.

Основными функциональными возможностями ресурса являются измерение и представление в наглядном виде для абонента параметров качества услуг передачи данных, включающих:

скорость передачи информации от абонента к серверу;

скорость передачи информации от сервера к абоненту;

коэффициент потери IP-пакетов при передаче информации;

среднее время задержки IP-пакетов при передаче информации.

Формирование и эксплуатация ресурса (в том числе выполнение работ по организации и техническому обеспечению его функционирования) будут осуществляться открытым акционерным обществом «Гипросвязь».

Постановление вступило в силу 22 мая 2014 г.

Постановление Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 7 мая 2014 г. № 7 «О признании утратившими силу постановлений Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 8 июня 2009 г. № 22 и от 4 августа 2010 г. № 14» (20.05.2014 № 8/28692)

Постановлением с 22 мая 2014 г. признана утратившей силу Инструкция об организационно-техническом взаимодействии операторов электросвязи на территории Республики Беларусь.

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 14 января 2014 г. № 4 «О предоставлении нанимателями документов по аттестации рабочих мест по условиям труда в электронном виде» (26.05.2014 № 8/28707)

Постановлением установлены перечни документов по аттестации рабочих мест по условиям труда, предоставляемых в электронном виде нанимателями в управления (отделы) государственной экспертизы условий труда комитетов по труду, занятости и социальной защите областных и Минского городского исполнительных комитетов.

Представляемые документы должны подписываться электронной цифровой подписью, соответствовать требованиям Закона Республики Беларусь от 28 декабря 2009 года «Об электронном документе и электронной цифровой подписи», содержать сведения и реквизиты, предусмотренные Инструкцией по оценке условий труда при аттестации рабочих мест по условиям труда и предоставлению компенсаций по ее результатам, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22 февраля 2008 г. № 35, за исключением печатей, штампов и подписей уполномоченных лиц.

Постановление вступило в силу 29 мая 2014 г.

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь и Национальной академии наук Беларуси от 17 апреля 2014 г. № 22/4 «О некоторых вопросах создания, передачи и получения товарно-транспортных и товарных накладных в виде электронных документов» (26.05.2014 № 8/28708)

Постановлением утверждены:

Инструкция о порядке создания, передачи и получения товарно-транспортных и товарных накладных в виде электронных документов, внесения в них изменений и (или) дополнений;

форма удостоверительной надписи на форме внешнего представления товарно-транспортных и товарных накладных, созданных в виде электронных документов, на бумажном носителе.

Инструкцией установлено, что электронные накладные создаются на добровольной основе при наличии у участников программных и технических средств, используемых для их создания, передачи, получения и хранения в установленном формате. Передача и получение электронных накладных по телекоммуникационным каналам связи осуществляется участниками через оператора (операторов) электронного документооборота (EDI-провайдер).

Для участия в электронном документообороте в части электронных накладных участникам необходимо получить сертификат открытого ключа электронной цифровой подписи организации, индивидуального предпринимателя, выдаваемый руководителю организации либо иному лицу, уполномоченному в соответствии с законодательством или доверенностью действовать от имени этого юридического лица, индивидуального предпринимателя и подключиться к системе электронного документооборота в качестве участника.

Постановление вступило в силу 30 мая 2014 г.

Радиванович Н.Н.,

заместитель директора Национального центра правовой информации Республики Беларусь

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также