ESET: анонимность в сети создает новые риски

В первой половине 2014 года оправдались прогнозы ESET о рисках конфиденциальности в интернете, росте числа угроз и их усложнении. В частности, один из доменов анонимной сети TOR используется операторами мобильного трояна-вымогателя Simplocker. Популярность Bitcoin привела к росту числа вредоносных программ для майнинга этой валюты на зараженных компьютерах.

Накануне 2014 года аналитики ESET прогнозировали популяризацию шифрования данных и других технологий, обеспечивающих анонимность. Этот тренд иллюстрируют разработки ведущих вендоров: система шифрования данных в последнем Samsung Galaxy S5, успешный дебют Blackphone от Geeksphone и «самоуничтожающегося» смартфон Black от Boeing. Тренду соответствует и популярность сервиса Secret для обмена анонимными «тайнами».

Стремление пользователей сохранить конфиденциальность подтвердили данные опросов. 79% российских респондентов проверяют настройки приватности веб-сервисов. Узнав о слежке спецслужб, две трети американских пользователей пересмотрели свое поведение в сети: теперь 26% реже используют онлайн-банкинг и веб-магазины, а 47% - тщательнее выбирают площадки для общения, шопинга и других активностей.

Интересно, что пользователи меняют свои приоритеты параллельно тому, как усиливается противостояниегосударств и корпораций, связанное с защитой персональных данных.

Наконец, как и предсказывала Лиза Майерс, аналитик ESET, в 2014 году DDoS-атаки приобретают все больший масштаб и используются как инструмент социального протеста. В частности, хакеры из группировкиAnonymous провели серию атак на сайты организаторов и спонсоров Чемпионата мира по футболу в знак протеста против коррупции в правительственных кругах и проблем внутренней политики. 

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также