Белорусский рынок нетбуков в цифрах и фактах

Сложно даже сказать, сколько сотен раз начиная с 2010 года мне доводилось читать о том, что, новомодные планшеты вот-вот вытеснят с рынка ноутбуки, и в первую очередь – нетбуки, как самую уязвимую для конкуренции категорию портативных ПК.

Действительно, некоторое время казалось, что эти устройства занимают примерно одну рыночную нишу. Казалось, что реальная потребность в маломощных портативных ПК не столь уж велика. А планшеты при той же цене однозначно удобнее и практичнее нетбуков. Доходило до того, что некоторые исследовательские фирмы вообще перестали учитывать нетбуки при проведении анализов рынка и предрекали скорое прекращение их производства.

Как же все ошибались! Оказалось, что это все же разные рыночные ниши. Планшеты не могут для многих пользователей заменить собой ноутбуки. Впрочем, обо всем по порядку.

 

Нетбуки, как новый класс портативных ПК, появились во второй половине 2008 года. Довольно быстро начался настоящий бум. Их функциональность незначительно отставала от функциональности «полноценных» ноутбуков, а портативность и дешевизна стали определяющими факторами.

Уже в 2009 году было продано 35 млн нетбуков (данные ABI Research). Социальные и технологические факторы создали идеальные условия для бурного роста рынка нетбуков. Уже в 2010-м их продажи достигли 55 млн. По прогнозам, в 2013-м количество проданных нетбуков должно было приблизиться к 140 млн штук, но тут действительно в дело вмешались планшеты, и рост рынка нетбуков остановился.

Нетбуки еще называют «младшими братьями ноутбуков». Изначально они предназначались для решения несложных задач. Но за время своей «карьеры» нетбуки значительно прибавили в функциональности. Сегодня они используются для работы с документами, чтения электронных книг, просмотра видео и прослушивания музыки, а также общения в интернете. «Неподвластны» им разве что современные компьютерные игры, видеомонтаж и 3D-моделирование. Также кому-то может не понравиться отсутствие CD/DVD-привода. Он просто не помещается в маленький корпус нетбука. Но сегодня это не проблема – достаточно посмотреть на объемы современных флешек.

Преимущества нетбука перед ноутбуком:

- малые размеры и вес;

- умеренная цена;

- весьма умеренное энергопотребление.

Недостатки нетбука в сравнении с ноутбуком:

- низкая производительность;

- не самая лучшая эргономичность;

- отсутствие привода оптических дисков.

Конфигурации нетбуков, надо признать, особым разнообразием не отличаются. Платформа Intel Atom или AMD Brazos, 2 Гб памяти DDR3, HDD 250-500 Гб, поддержка карт памяти, в наличии LAN, Wi-Fi, Bluetooth, динамики, микрофон, Web-камера, 2-3 USB-порта, HDMI. Практически все нетбуки имеют диагональ экрана 10 или 10,1 дюйма – это, так сказать, «отраслевой стандарт». И вот что принципиально важно – почти все нетбуки, предлагаемые на рынке – это Windows-ПК. В отличие от планшетов, большинство из которых работает под управлением Android.

«Верность» нетбукам сохраняет несколько групп потребителей, самые преданные из которых – это студенты и журналисты. Для всех нетбук оказывается идеальным дополнением к основному ПК – неважно, это десктоп или «большой» ноутбук. В любом случае, если часто приходится брать с собой компьютер в рабочих целях, лучше иметь нетбук, чем планшет.

Сложенный нетбук по размерам напоминает средних размеров книгу; его вес – около килограмма. Это намного меньше и компактнее, чем стандартный 15,6-дюймовый ноутбук. При этом низкое энергопотребление позволяет нетбуку работать от аккумулятора от пяти до 12-ти часов (против двух часов у обычного ноутбука). А это позволяет не брать с собой даже блок питания. В общем, получается едва ли не идеальный вариант персонального компьютера для студента – маленький да удаленький, бросил в сумку и пошел в институт. Не нужна специальная сумка для ноутбука, не нужно таскать с собой целый день трехкилограммовую бандуру и в каждой аудитории высматривать розетки для подключения к электросети.

Такая же ситуация и с журналистами: нетбук позволяет работать с текстом в любом месте и ситуации. Тем более, клавиатура там полноценная, при всей своей компактности, нетбуки имеют клавиши стандартного размера. Кто пробовал профессионально поработать с текстом на планшете – меня поймет.

В дальней дороге на нетбуке можно спокойно посмотреть кино, послушать музыку. А при необходимости нетбук легко превращается в диктофон: включил, запустил любую программу, записывающую звук, поставил на стол – и все, беседуй… Зато можно не носить с собой в отдельной сумке «большой» ноутбук со всеми теми же функциями.

Автор этих строк успешно использует свой Packard Bell DOT S во всех перечисленных ипостасях. HDD на 500 Гб позволяет хранить большую коллекцию фильмов и музыки (что недоступно для планшета), а аккумулятор спокойно «держит» 8 часов работы – все это позволяет не скучать в поездках. А полноценная клавиатура + установленный мною полноценный OpenOffice 4.0 + качественный экран позволяют комфортно работать с текстами любых размеров практически в любой обстановке – хоть в кафе, хоть в гостиничном номере, хоть прямо в международном автобусе.

Правда, предустановленную на Packard Bell DOT S Windows 7 Starter пришлось снести – работать она не хотела совершенно. Но Windows ХР со своими обязанностями справляется отлично.

Сегодня ведущие производители нетбуков в мире – компании Acer и ASUS, которые контролируют примерно по 20% рынка каждая (марка Packard Bell также принадлежит Acer). Дале следует пара Hewlett-Packard и Samsung, которые «держат» примерно по 15% рынка нетбуков. Свои доли имеют также Dell, MSI и Lenovo, а на белорусском рынке – и российский производитель iRU.

В целом же в белорусских интернет-магазинах наибольшим спросом пользуются следующие модели нетбуков: ASUS Eee PC 1025CE ($380), ASUS Eee PC 1015BX ($350), ASUS Eee PC 1025C ($350), MSI U270 ($300), Samsung N102S ($330), Goclever NETBOOK I102 ($350), iRU Intro 107 ($300).

Виктор Демидов

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя StepZ

Так каков нынешний рынок нетбуков? Цифры, факты? Какие новинки нетбукостроения представлены в РБ (а есть ли они вообще)?

О чём статья?

Прочитав заголовок ожидал увидеть анализ рынка. Получил: 1) историческую справку, 2) описание древнючих конфигов, 3) преимущества, 4) и главный посыл - есть ещё люди, которые ими пользуются!

Аватар пользователя Al

Согласен. "Белорусский рынок нетбуков в цифрах и фактах" - ни цифр, ни фактов. Преимущества перед ноутбуком увидел. Перед планшетом в статье нашёл только одно - наличие клавиатуры. Это действительно так, но как опция она есть и у планшетов причём вполне удобная - проверял лично.

Непонятно, что означает "Windows 7 Starter ... работать ... не хотела совершенно". Т.е. этот нетбук - плохой? И зря все ставят на них эту ось? И что такое не хотела работать? Всех посылала или у автора просто руки кривые? Лучше бы он об этом не писал. А учитывая, что серия Packard Bell DOT S вообще не имеет драйверов для Win XP, ясно, что автор юзает пиратку. Тоже не гут для КВ.

Порывшись минутку в гугле, нашел простые советы по оптимизации работы этого нетбука. На поставить винду ХР время нашлось. ))

Нее... Ниачём.