Какую видеокарту стоит выбрать: с пассивным или активным охлаждением?

Решение данного вопроса напрямую зависит от того, какие нагрузки вы собираетесь возлагать на вашу видеокарту. Если вы заядлый геймер, то видеокарта должна быть наиболее мощной, чтобы без проблем справляться с современными игровыми проектами. Если же игры для вас – это дело десятое, а очень важен максимально низкий уровень шума, то видеокарта с одним радиатором на видеочипе – очень хороший вариант.

Но и тут есть «подводные камни».

Все дело в том, что именно большой радиатор и производительный вентилятор – самая главная гарантия надежности и долговечности видеокарты, ведь наиболее частой причиной выхода видеокарт из строя является как раз банальный перегрев.

Если вы выбираете игровую видеокарту, то стоит забыть о бесшумном компьютере. Все дело в том, что, как правило, видеопроцессоры на картах с пассивным охлаждением работают на заниженных частотах, Кроме того, довольно часто производители используют для них чипы, которые не прошли тесты в обычных рабочих условиях. Потому мощность и надежность видеокарт с пассивным охлаждением невелики, так как они работают в предельных температурных режимах, что совсем не добавляет им долговечности.

 

Если экономить и не заморачиваться на производительности, можно обратить внимание на низкопрофильные видеокарты с компактными вентиляторами и широкими радиаторами. Они, как правило, производительнее «пассивных», но маленькие вентиляторы на них работают обычно на высоких оборотах, поэтому издают довольно неприятных зудящий звук.

 

По этой же причине такие вентиляторы более активно «сосут» пыль и быстрее изнашиваются, а значит – выходят из строя, причем довольно часто заменить вентилятор на радиаторе видеокарты бывает довольно затруднительно.

Еще один вид видеокарт – оверклокерские, то есть заранее разогнанные на производстве модели. В их названии часто присутствует обозначение «OverClock», «OC» или просто «O». Такие видеокарты изначально работают на частотах, сильно завышенных по сравнению с номинальными. Само собой, это дает весьма приличный прирост производительности, но при этом довольно часто чувствительно сокращает срок работы самой видеокарты.

 

Такие карты можно сравнить с двигателем гоночного суперболида. Гоняет быстро, но изнашивается через пару-тройку заездов.

Таким образом, самым оптимальным может быть либо вариант с современным чипом, большим радиатором и широким вентилятором, если вы хотите играть в современные игры.

Или, если тишина вам объективно принципиальна, с пассивным охлаждением, но без реальных надежд на приличную производительность.

Иван Ковалев

VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя savely

Поверхностно и как-то без идеи, что ли... 

Если геймер и меняет видео раз в год - какая разница, сколько живет видеокарта. Гарантию проживет. 

Насчет надежности "пассивных" - опять же спорно. Если на них реально ИГРАТЬ - возможно, но не все же играют (цитирую - "если же игры для вас – это дело десятое"). У меня вообще X500 с пассивом стоит уж лет 5. Да, палец на радиаторе не подержишь даже без игр - но работает. 

Да и вообще-то есть производительные решения с тихими СО (производители и их маркетологи - не идиоты и если есть спрос - будет и продукт).  Предлагаю Ивану найти самому. ;)

Аватар пользователя mike

Да, без идеи. Вопрос не стоИт. Всё зависит от бабок. Владельцы "майбахов" это знают. Как, впрочем, и владельцы дешёвых "опелей".