Гомельский госуниверситет стал лидером по онлайн-доступности

Эксперты Общественного Болонского комитета провели анализ доступности информации о белорусских вузах, исходя из данных на сайтах учебных заведений в интернете.

В этой, своего рода вебометрике, наиболее высокие показатели продемонстрировал, с заметным отрывом, Гомельский государственный университет. Среди технических вузов на первую позицию вышел БГУИР (5 место в общем рейтинге), среди медицинских – Гродненский ГМУ (3 место). Географически распределение рейтингов достаточно однородно. В лидерах Гродненская область со своими тремя вузами. Минск уступил лидерство, в первую очередь, из-за невысоких рейтингов негосударственных вузов, лучший среди которых (Минский институт управления) только на 28-м месте.

Презентация исследования состоялась 13 октября в минском клубе IMAGURU.

Проведенный анализ показал, что на сайтах большинства вузов отсутствует информация о содержании образования, т. е. абитуриенты и их родители не знают, как правило, что будут изучать в случае поступления на (любимую?) специальность. Да и сами преподаватели с трудом смогут объяснить содержание учебного плана. Не известно студентам, кто их учит, поскольку странички преподавателей – скорее исключение, чем правило.

Мало сведений на сайтах о высшем коллегиальном органе управления ВУЗом. Сложно найти положение о Совете или его составе, не публикуются его решения. Отсутствует информация о планах развития ВУЗов и итогах его выполнения.

 

Исследование проводилось группой экспертов Общественного Болонского комитета на основе информации, представленной на сайтах белорусских вузов в интернете. Ими  были определены 25 показателей, отражающих доступность online для абитуриентов, студентов и преподавателей некоторых сведений о вузах, в том числе об академических свободах или их ограничениях. Показатели были сгруппированы в 6 критериев. Для расчета рейтинга была разработана специальная методика.

Источник


Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!