Зачем в Минск приезжал автор "Яндекс. Книги"?

В Минске состоялась встреча с автором «Яндекс. Книги». Дмитрием Соколов-Митрич – известный журналист и общественный деятель. За двадцать лет непрерывного трудового стажа успел поработать практически во всех ведущих СМИ России: от многотиражки «Огни новостроек» до газеты «Известия», в которой на протяжении восьми лет был ведущим спецкором. На момент написания книги занимает должность заместителя главного редактора журнала «Русский репортер» — ведущего общественно-политического еженедельника страны.

 «Яндекс.Книга», по его собственному признанию, — самый важный труд за всю его профессиональную карьеру.

Как говорит сам автор, «эта книга  показатель того, как успехом увенчалось безнадежное дело». «Еще в 2011 я предложил написать «Яндексу» книгу, но к этому отнеслись довольно скептически, ведь до меня было 4 попытки сделать это, но ничего не вышло. Хотя желание иметь такую книгу у компании было давно. Дело в том, что «Яндекс» свободная и демократичная компания внутри, но она с трудом впускает туда новых людей. Особенно тогда, когда дело касается крупных проектов. Чтобы книга получилась, необходимо было, чтобы между автором и компанией «возникла химия». Сначала между нами этого не произошло. Но я не оставил попытки. Когда я написал две главы – отправил их в «Яндекс». Тогда мной заинтересовались и началось наше сотрудничество. Для книги мы организовали целый ряд интервью, чтобы их первых уст можно было услышать истории», - делится автор.

 

Книга состоит из  восьми частей, каждая из которых разбита  на разделы, озаглавленные «Яндекс.Новости», «Яндекс.Время» и «Яндекс.Люди». Первый раздел в стиле новостных заголовков передаёт содержание части книги, во втором разделе — подробное изложение периода истории компании, в третьем — интервью. В эпиграф помещена цитата из «Крёстного отца» Марио Пьюзо — «За каждым крупным богатством скрывается преступление», и, по первоначальной задумке журналиста, каждая часть Яндекс.Книги носила криминологическое название, вроде «Формирование умысла», «Поиск сообщников», «Легализация доходов». Однако по просьбе Яндекса от неё пришлось отказаться. В заключении книги звучит последняя фраза из ленты «Касабланка» (1942) — «Мне кажется, это начало прекрасной дружбы». В целом книга позиционирует себя как русскую историю успеха, когда удалось построить многомиллиардный бизнес на основе воли, таланта, внутренней силы и желания.

«То, как устроен «Яндекс» - это классический способ построения мафии в самом хорошем смысле. Все по той причине, что изначально компания отбирала сотрудников не по навыкам и компетентности, а по принципу, хороший ли человек. Получилось так, что в компанию приходили родственные души и создавали свою культуру. Однажды у Аркадия Воложа, основателя «Яндекса», спросили, кто он по профессии. Ответ впечатлил: «Серийный наниматель», - рассказывает автор книги.

Как  обещает Дмитриий Соколов-Митрич, книгу будет интересно прочитать многим: «История  «Яндекса» с точки зрения драматургии довольно скучна: никто никого не убивает, никаких скандалов, никаких трагедий. Просто правильные люди совершали правильные действия  и поступки, а в итоге получилась правильная компания. Написать книгу с интересным сюжетом было тяжело. Однако этими "изюминками" стало то, что это сейчас все поступки кажутся правильными. А для своей эпохи они считались глупыми и нерациональными.  А к чему они привели - мы видим сейчас сами».

Книга почти не подверглась правкам, а на ее создание у автора ушло  около 2 лет. И это учитывая, что Дмитрий Соколов-Митрич не оставлял основную работу. Первый тираж в 10 000 экземпляров выкупил сам «Яндекс», поэтому был сделан еще один выпуск, чтобы все желающие могли приобрести книгу и узнать о том, какие еще секреты хранит «Яндекс».

Алиса Карпенко

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Dmitry

Интересно, надо купить..