За два года белорусские банки удвоили ИТ-бюджеты

Как сообщает "Ежедневник" со ссылкой на научно-технологическую ассоциацию "Инфопарк", за 2013-2014 годы белорусские банки практически удвоили объем средств, выделяемых на ИТ. При этом, согласно оценке самих банков, качество используемых в них ИТ-решений в связи с этим значительно улучшилось.

Согласно исследованию "Обзор рынка информационных технологий в банковской сфере в 2014 г.", за 2013-й год расходы банков на ИТ увеличились более чем на 65%, и еще на 33% к этому запланирован рост в 2014-м.

Большинство белорусских банков нацелены на создание для своих клиентов удобных и функциональных мобильных приложений, построение собственных "облаков" и предоставлении cash-management для корпоративных клиентов. Заметно меньше внимание досталось обработке "больших данных", которая давно стала трендом на западных рынках. Впрочем, в запаздывании белорусского рынка банковских ИТ-решений от западного нет ничего удивительного, поэтому можно с достаточно большой долей уверенности прогнозировать, что big data в белорусских банках еще ждет своего "звездного часа".

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также