Google создаст приложение для борьбы с браконьерами

Google разрабатывает бесплатное приложение, которое позволит пользователям интернета отслеживать лодки, занимающиеся незаконной рыбной ловлей. Об этом сообщила газета Financial Times.

Приложение Global Fishing Watch, создаваемое Google совместно с природоохранной организацией Oceana и разработчиком цифровых карт SkyTruth, использует спутники для фиксирования сигналов автоматических устройств слежения, которые крупные суда обязаны иметь для предотвращения столкновений в море.

Программное обеспечение будет анализировать крупные объемы данных с помощью "поведенческого алгоритма", что дает пользователям возможность увидеть, в какие моменты судно движется быстро, в какие - замедляет движение и останавливается, как это происходит при рыбной ловле.

Данное приложение поможет отслеживать движение судов практически в режиме реального времени и сообщать властям государств о подозрительных случаях. По данным экспертов, незаконная рыбная ловля ежегодно наносит мировой экономике ущерб в размере порядка $23 млрд.

Подобные технологии Google уже применяет для защиты популяций обезьян в Африке, тигров на Суматре, а также других представителей дикой природы.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также