Попытка номер два: напряжется ли Apple?

В России представили YotaPhone 2, второе поколение смартфона, который должен был заставить напрячься производителя айфонов. Тогда выход первого российского смартфона в США даже не заметили. Может теперь будет все иначе?

Он наш!

Впервые прототип второго поколения был представлен на выставке Mobile World Congress 2014. Многие специализированные европейские журналы оценили смартфон положительно. Тогда лучшим YotaPhone 2 назвали Expert Review, Tom's Hardware и PC Mag. А издания Computer Bild и Laptop Magazine назвали российский смартфон лучшим инновационным продуктом. Критиковали в основном цену (на момент старта продаж она стала еще больше), которая, по мнению экспертов выше, чем у конкурентов в своем классе.

Эксперты считают, что на этот раз у российского гаджета большие перспективы по захвату рынка. Во-первых, потому что недавно Apple официально подняла цены в России на свои продукты. Во-вторых, в РФ на фоне последних событий идет активная пропаганда импортозамещения. В-третьих, реклама смартфону была обеспечена на высшем уровне. В ноябре на саммите АТЭС телефон был продемонстрирован президентом России Владимиром Путиным (тогда же он подарил его председателю Китайской Народной Республики Си Цзиньпину), а 1 декабря глава Чечни Рамзан Кадыров выложил в интернете свое фото с российским смартфоном.

Также в успех новинки верит аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Антон Сороко. Бороться за покупателя Yotaphone есть чем. Это дизайн, удобство использования и интересные нововведения. «У Sony это защита от внешнего воздействия, у Yotaphone - второй экран. Главное теперь - не проиграть по второму параметру: удобства», - сказал Сороко.

 

Также аналитик считает, что конкретно в России новинка будет пользоваться популярностью. Потребитель отдаст предпочтение смартфону из патриотических соображений, ведь сейчас в России уровень любви к родине и своему президенту достиг исторического максимума. «Почему бы и нет? Я и сам об этом задумываюсь», - заявил эксперт.

К тому же, многие российские депутаты и сенаторы собираются перейти на Yotaphone 2. Они придерживаются того же взгляда, что и глава одного из московских муниципальных округов Эрнест Макаренко, который в день презентации написал в своем микроблоге: «Во-первых, Yotaphone технически интереснее, во-вторых - он наш!». Однако пресс-служба Yota Devices сообщила прессе, что этот патриотизм пока лишь на словах, никаких предзаказов от госструктур не поступало.

Зато простые граждане более ответственные за свои слова. От громких слов в социальных сетях они переходят на сайт производителя и делают заказ. В компании не называли точное количество, но уточнили, что только в первый день анонса (19 ноября) на сайте было оставлено более 3 тысяч заявок.

На более успешные продажи российского смартфона можно рассчитывать и на Западе. Известный обозреватель журнала Forbes Эван Спенс неожиданно для всех написал статью, где без скромности называет YotaPhone 2 прорывом года.

Американский журналист отметил привлекательную «внешность», уникальное программное обеспечение и конечно же изюминку продукта – второй экран.

В заключение он резюмирует, что российский смартфон по-настоящему удачный продукт, и обязательно придется по вкусу любителям гаджетов.

Судя по всему, на успех новинки Yota Devices рассчитывает и в Великобритании. Компания заключила партнёрское соглашение с британским сотовым оператором Vodafone.

Второе поколение

Новое устройство получило обновленный дизайн, более мощную начинку и сенсорный монитор на электронных чернилах.

Главной особенностью линейки смартфонов Yotaphone является наличие двух экранов. Второй экран выполнен по технологии E-Ink (она позволяет сохранять изображение без затрат энергии). Он имеет диагональ 4,7 дюйма и разрешение 960 на 540 точек. В отличие от первой модели, вспомогательный дисплей стал сенсорным. Он позволяет писать SMS, отвечать на звонки и выполнять другие базовые операции. Время автономной работы этого экрана увеличилось почти до 100 часов.

Дополнительный экран предназначен для того, чтобы не потерять статичные данные в случае, если телефон разрядится. Также его можно использовать для полноценного управления приложениями. Т.е., владелец может положить его на стол и контролировать происходящее в любом приложении практически без затрат энергии аккумулятора.

Основной экран YotaPhone 2 выполнен по технологии Super AMOLED. Он увеличен до 5 дюймов по диагонали (по многочисленным просьбам владельцев первого поколения) и разрешение 1920 на 1080 точек.

В аппарате используется четырехъядерный процессор Snapdragon 800, поддерживаются технологии NFC и беспроводной зарядки. 8-мегапиксельная и 2-мегапиксельная камеры, 2 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти.

Производители оценили гаджет в 620$. Ранее глава Yota Devices заявил, что на разработку второго поколения было потрачено «всего лишь» 15 млн долларов, что в десять раз меньше того, что тратят ведущие производители смартфонов на разработку принципиально нового продукта.

До конца года YotaPhone 2 поступит на рынок 20 стран Европы. В начале следующего года он появится в Китае и других странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Затем настанет очередь Канады и Латинской Америки. Про рынок США ни слова.

Повышенная безопасность

Немало внимания разработчики уделили информационной безопасности. Некоторые считают, что новым смартфоном будут активно пользоваться высшие чиновники РФ. А их гаджеты в первую очередь нужно защитить от АНБ, которое не гнушается прослушиванием телефонов своих главных партнеров (например, канцлера Германии Ангелы Меркель), что уж тогда говорить про главных соперников и в некотором роде даже врагов, которым традиционно для США является Россия.

YotaDevices получила совместно с компанией ИнфоТеКС сертификат в ФСБ по КС1, который действителен при условии установленного на смартфон ViPNet Client для Android.

Между смартфоном и токеном данные передаются зашифрованными по ГОСТ 28147-89, а согласование ключей происходит по VKO ГОСТ 34.10-2001 (RFC 4357). Для использования защищенного канала, необходим пароль, который вводится один раз при подключении гаджета в приложении.

В целях большей безопасности, по словам разработчиков, в YotaPhone 2 отсутствует слот для microSD.

Но не стоит забывать, что телефон на Android. По статистике  Лаборатории Касперского, 100% самых распространенных мобильных вирусов заражают именно эту платформу.

Закрепление успеха

Тем временем, изобретатель YotaPhone Дмитрий Гориловский вместе с двумя своими соавторами запатентовал производство механических часов с чипом NFC, с помощью которых можно оплачивать покупки, проезд в метро и открывать дверь автомобиля. Выход революционного устройства обещают в конце 2015 года.

Гаджет будет оснащён системой Near field communication (ближняя бесконтактная связь).  Это технология беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия, которая даёт возможность обмена данными между устройствами, находящимися на расстоянии около 10 сантиметров.

Такая технология уже используется в ряде смартфонов и других гаджетах, но все они требуют регулярной подзарядки. Российское новшество, в отличие от аналогов, не требует батареек и не изнашивается, уверяют разработчики.

«Мы ставили задачу сделать часы, а не гаджет… Мы проверяли, насколько возможно совместить эту технологию с настоящими механическими часами. Проводили изыскания, как можно встроить чип в устройство из металла, сапфира и т.д», - пояснил один из авторов проекта, бывший директор компании i-Free Кирилл Горыня.

История крылатой фразы

Год назад глава корпорации «Ростех» (бенефициар Yota Devices) Сергей Чемезов представил главе правительства РФ Дмитрию Медведеву Yotaphone первого поколения. Премьер отметил: «Короче, Apple напрягся». Чемезов с удовольствием ответил утвердительно. На следующий день крупнейшие СМИ России и СНГ вышли с заголовками, которые в точности повторяли лаконичное высказывание премьер-министра России.

Макс Вильтовский

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Арка Арка

1. "он наш" - неужели??

2. "Потребитель отдаст предпочтение смартфону из патриотических соображений" - серьезно? И это за 33 тысячи рублей? И это когда Galaxy S5 и Galaxy Note 3 стоят по 24 тысячи? Впрочем, цена еще может измениться, но... неужели? =)

Дальше уже неохота писать. Имхо, YotaPhone - нишевый продукт, далеко не каждому нужен второй Е-ink дисплей. Гаджет он и есть гаджет.

Аватар пользователя VanoID

крымнаш!

не эпл напрягся

а ёта ваще обосрался