Минсвязи Беларуси отмечает 60-летие

Министерство связи и информатизации Республики Беларусь сегодня отмечает 60-летний юбилей. В официальном сообщении, приуроченном к этой дате, ведомство делится амбициозными планами на следующие если не 60, то, по крайней мере, 10-15 лет.

"Cоюзно-республиканское Министерство связи Белорусской ССР ведет отсчет своей истории c 5 января 1955 года, даты принятия Указа Президиума Верховного Совета БССР, и на базе Уполномоченного Министерства связи СССР", - говорится в официальном сообщении на сайте министерства.

Первым Министром связи БССР стал Павел Афанасьев, который руководил отраслью практически четверть века. В 1980 году его сменил Иван Грицук, а всего Напомним, что в настоящее время руководит связью и информатизацией в Беларуси экс-глава "Белтелекома" Сергей Попков, ставший министром чуть менее года назад.

За больше чем полвека своего существования Минсвязи успело сменить несколько вывесок: в 1990 году его переименовали в Министерство связи и информатики БССР, и только в 1997 году (!) – в Министерство связи Республики Беларусь. "Информатизацией" министерство "догрузили" 17 февраля 2004 года.

Что весьма приятно и похвально, Минсвязи не планирует останавливаться на достигнутом за 60 лет, и делится амбициозными планами на 2015-й год:

 
  • Ожидается подключение миллионного абонента к сети электросвязи с использованием IMS-платформы.
  • В мае 2015 года будут завершены мероприятия по переходу Республики Беларусь от аналогового к эфирному цифровому телевизионному вещанию.
  • Планируется внедрение современных информационно-коммуникационных технологий в рамках концепции «Умный дом» и предоставление населению современных телекоммуникационных услуг, обеспечивающих безопасность, комфорт, ресурсосбережение и управление системой жизнеобеспечения зданий.
  • В области электронной медицины будут созданы автоматизированная республиканская телемедицинская системаунифицированного медицинского консультирования; персонифицированная информационно-аналитическая система учета медицинских и фармацевтических кадров, регистр пациентов с гематологическими заболеваниями.
  • Продолжится модернизация программно-аппаратного комплекса приема платежей РУП «Белпочта» и интеграция программного обеспечения сервера оплаты услуг и системы «Расчет» посредством шлюза расчетного агента.

KV.by присоединяется к поздравлениям юбиляру, желает Министерству связи информатизации успехов в его начинаниях и обещает оперативно информировать читателей об успехах в реализации перечисленных выше проектов.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Конечно, для ТВ цифровая QAM передаёт картинку качественее, чем аналоговая SB. Но почему-то мой LG-смартящик не хочет её принимать. А так хочется посмотреть соцпакет в QAM. :) Или в Минске ещё не QAM? Кто-нибудь подскажет?

Аватар пользователя savely

В доке к смарт-ящику поддержка DVB-T заявлена? 

Антенна своя или коллективная? 

Аватар пользователя mike

Поддержка DVB-T заявлена, антенна -- самопальная петля. На кусок провода в Барановичах и Могилёве проверял -- всё ОК. У сестры (Барановичи) аналогичный LG, но не смарт, -- работает отлично, у тестя в Ивацевичах -- тоже. В чём проблема -- ХЗ.

Кабель -- МТИС, каналы аналоговые, качество дерьмовое. Я-то больше смотрю ТВ через Интернет, но жене хочется смотреть БТ в хорошем качестве. :) Вот, лажаюсь перед ней, как инженер...

Аватар пользователя savely

В чём проблема -- ХЗ.

Ну, при таких вводных - аналогично. Внимательнее настройки копнуть, разве что.

Чуть оффтопика (про аналог):

Тут я альтернативщик - у меня Самсунг. И, надо сказать, у соседа по тому же, что и у меня, аналоговому (!) кабелю LG показывает ГОРАЗДО отвратнее (как раз на НГ ночью имел возможность заценить). Но мой Самс 2012-го года, а его LG - 2010 вроде. Есть у меня мысль, что в ранних смарт-ящиках они (LG, да и, возможно, Самстоже)  забили на аналог и сделали его типа "для галки", а потом опомнились. 

А, даже подтверждение вспомнил: у него в спальне LG поновее (но и поменьше) - на нем нормально более-менее. 

P.S. Мне проще лажаться в таких случаях - я не инженер формально, у меня диплому нету. ;)

Минская

Колодищи

48

690

56

горизонтальная

Беларусь 1, Беларусь 2, Беларусь 3, ОНТ, СТВ, НТВ-Беларусь, РТР-Беларусь, Мир

То есть 56 км охват.

Аватар пользователя mike

Внимательнее настройки копнуть, разве что.

Дык копал. LG 13-го года.

Я не инженер формально, у меня диплому нету. ;)

А я со своей в одной группе учился.