Кому нужна смена власти в Минсвязи Беларуси?

В пятницу, 21 февраля, президент Беларуси освободил от должности министра связи и информатизации страны Николая Пантелея, на эту должность назначен Сергей Попков, сообщили в пресс-службе главы белорусского государства.

"Николай Пантелей освобожден от должности министра связи и информатизации Беларуси в связи с выходом в отставку. Президент назначил Сергея Попкова министром связи и информатизации", - пояснили в пресс-службе. Ранее Сергей Попков возглавлял госпредприятие "Белтелеком" - национального оператора электросвязи. Николай Пантелей пробыл в должности министра более 7 лет.

Александр Лукашенко также согласовал освобождение Ивана Рака от должности первого заместителя министра связи и информатизации, Николая Струкова - от должности заместителя министра связи и информатизации Беларуси. Глава государства дал согласие на назначение Дмитрия Шедко первым заместителем министра связи и информатизации Республики Беларусь, Инессы Концевой - заместителем министра, проинформировали в пресс-службе президента.

Дмитрий Шедко - это тот самый чиновник Министерства информации, который предложил перевести в разряд СМИ наиболее влиятельные интернет-ресурсы Беларуси. Инесса Концевая до назначения в Минсвязи занимала должность заместителя директора Парка высоких технологий.

Тут как раз стоит вспомнить, что совсем недавно - 14 февраля - состоялась коллегия Министерства связи и информатизации Беларуси. На коллегии был рассмотрен вопрос об итогах социально-экономического развития отрасли за январь-декабрь 2013 года, задачах по выполнению прогнозных показателей 2014 года, а также заслушаны отчеты руководителей организаций связи о выполнении бизнес-планов развития.

 

Как было заявлено на коллегии, по итогам работы за отчетный период "было обеспечено выполнение доведенных показателей социально-экономического развития по прямым иностранным инвестициям на чистой основе по виду экономической деятельности "Связь", по темпу роста экспорта товаров, перевыполнен объем экспорта строительных, инженерных и архитектурных услуг и по другим показателям".

Однако при этом оказался не выполнен план по темпу роста экспорта телеком-услуг. РУП "Белтелеком" также не обеспечило выполнение показателя по экспорту услуг.

Как говорится в отчете министерства, по государственным организациям, хозяйственным обществам, в которых Республика Беларусь либо административно-территориальная единица обладает акциями (долями в уставном фонде) в размере более 50% процентов по виду экономической деятельности "Связь", выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг в расчете на одного среднесписочного работника за 2013 год составит 312,7 млн руб. при установленном задании 247 млн рублей. В целом по Минсвязи получена прибыль от реализации продукции, товаров, работ, услуг. Однако внешняя дебиторская задолженность на 1 января 2014 года увеличилась.

Кто теперь возглавит "Белтелеком", пока неизвестно. В свою очередь, сотрудники Минсвязи, с которыми автору этих строк удалось поговорить на условиях анонимности, удивляются, что министром назначен именно Сергей Попков. "Попков - инженер средней руки, и даже пост директора БТК для него был слишком. Всегда было такое впечатление, что его оторвали от телефонной стойки, чтобы назначить директором. А тут - министр, - говорит один из чиновников Минсвязи. - Очень жаль, что не назначен министром Павел Петрулевич (начальник управления электросвязи Министерства связи и информатизации - прим. авт.). Он умный и толковый. Все проекты документов готовит он. И он представляет Минсвязи на всех межведомственных советах, комиссиях и совещаниях. Но у него серьезный недостаток: молодость".

В свою очередь, независимые обозреватели считают, что за перестановками в Минсвязи стоит главный белорусский идеолог Всеволод Янчевский. 2 декабря 2013 года был подписан и вступил в силу президентский указ №531 "О некоторых вопросах информатизации". Документ существенно деформировал сферы ответственности профильных министерств и ведомств, а куратором информационно-коммуникационной отрасли страны был назначен помощник президента - начальник главного идеологического управления Всеволод Янчевский.

С того момента, согласно указу, Янчевский обеспечивает проведение всеми госорганами единой государственной политики в сферах информатизации, информационно-коммуникационных технологий, телекоммуникаций и высоких технологий, в том числе, согласовывает назначения в Минсвязи и ГКНТ, а также "координирует в пределах компетенции деятельность средств массовой информации, распространяемых посредством телевизионного вещания и глобальной компьютерной сети Интернет" (цитата из указа). Профильные министерства и ведомства с этого момента выполняют лишь технические функции.

Документ также определяет, что без согласования с главным идеологом не допускается финансирование государственными органами и организациями мероприятий в сфере информатизации. Кроме того, ко 2 марта 2014-го должен быть разработан проект указа, определяющего порядок осуществления государственных закупок в сферах информатизации, информационно-коммуникационных технологий и телекоммуникаций.

Указом также утвержден новый состав наблюдательного совета Парка высоких технологий, возглавлять который будет все тот же начальник главного идеологического управления администрации президента.

Справка "КВ"

Попков Сергей Петрович родился в 1957 году в деревне Рясно Горецкого района Могилевской области.

В 1983 году окончил Минский радиотехнический институт, в 1999 году - Академию управления при Президенте Республики Беларусь. Специальность по образованию - автоматическая электросвязь; экономика и управление на предприятии.

В 1975-1977 годах служил в рядах Советской Армии. В 1977-1983 годах - студент Минского радиотехнического института. В 1983-1988 годах - инженер, старший инженер, начальник станционного участка Заводского линейно-станционного цеха Минской городской телефонной сети.

В 1988-1996 годах работал заместителем начальника Фрунзенского линейно-станционного цеха Минской городской телефонной сети, в 1996-1997 годах - заместителем начальника сети Минской городской телефонной сети республиканского государственного объединения "Белтелеком".

С 1997 по 2008 годы - главный инженер Минской городской телефонной сети "Белтелекома".

С 2008 по 2011 годы - директор филиала "Минская городская телефонная сеть" республиканского унитарного предприятия электросвязи "Белетелеком".

С 2011 года до 21 февраля 2014 года являлся генеральным директором "Белтелекома".

21 февраля 2014 года назначен министром связи и информатизации Республики Беларусь.

Имеет звание заслуженного связиста Республики Беларусь, награжден медалью "За трудовые заслуги".

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Ну и к чему эта статья? Лично я приветствую назначение г-на Попкова министром связи и информатизации. Человек прошёл все стадии роста, именно как специалист-связист, в отличие от своего предшественника. Успехов ему и здоровья!

Аватар пользователя leo3

Успехов новому руководству Минсвязи. В статье перечислен ряд вполне достойных людей. Струков, например, прекрасный специалист, глубоко владеющий вопросами отрасли. Дмитрий Шедко - умнейший образованный человек и природный лидер. Остальных упомянутых лично не знаю.

Аватар пользователя akrass

К чему статья? Она очень попахивает желтизной ну просто на сквозь. Пришел человек работать (да я не навижу Белтелеком, но он (Белтелеком) необходимое зло в РБ) зачем простите человека поливать д......?

P.S. А про Белтелеком и его зло в РБ писать можно очень много.

Аватар пользователя seabr

В 2006-м мне пришлось иметь дело с двумя из упомянутых в статье людей. Были они вежливыми и доброжелательными, но оказались страшными безразличными формалистами - отказались даже исправить в белорусскоязычном тексте ошибочное написание "Тарошкевіч" на правильное "Тарашкевіч" только потому, что так, видите ли, написано в утверждённых, скреплённых подписью и печатью экземплярах договора о передаче авторских прав, и ради одной буквы высокопоставленные лица не будут их перечитывать (а ведь всего-то пара страничек!) и заново утверждать - так и пошло в печать. А читатели ведь, наверное, подумали, что это я, автор - "грамотей"...

>что так, видите ли, написано в утверждённых, скреплённых подписью и печатью экземплярах договора о передаче авторских прав, и ради одной буквы высокопоставленные лица не будут их перечитывать (а ведь всего-то пара страничек!) и заново утверждать

Так чиновники. Им всё равно чем руководить - коровами или IT. Без разницы. имхо.

Аватар пользователя mike

Чиновники. Им всё равно чем руководить - коровами или IT.

Логик, ты реально дурак или прикидываешься?

mike > Логик, ты реально дурак или прикидываешься?

Каюсь. - Так чиновники. Им НЕ всё равно чем руководить - коровами или IT. Есть разница. имхо.