Интернер-СМИ: обязательная регистрация

Раздел форума: 

У нас были довольно горячие обсуждения по поводу статей о "Гражданской журналистике". Сейчас в стране идут довольно горячие дебаты по поводу превращения всех сайтов в СМИ. "КВ" уже без малого 20 лет СМИ, поэтому мы как-то не участвуем в общем веселье, но вот интересное мнение со стороны одного из таких сайтов (нашего партнера, к слову): http://telegraf.by/2014/02/nujno-li-internet-resursam-poluchat-status-smi

Как вы считаете, поменяется ли в стране что-нибудь, если сайты заставят регистрироваться как СМИ? Лично мне кажется, что здесь нет никакой проблемы, потому что политические сайты и так давно уехали из РБ, а неполитическим бояться особенно нечего.

 
Аватар пользователя Al

Как же, нечего. Вот запостит кто-нибудь в электронное СМИ фотографию оголённых женских ягодичных мышц - и готово: порнография, извольте отвечать за рекламу распространение! Или кто-нибудь в очередной раз призовёт собраться на берегу Свислочи на шпикачки с пивом - призыв к несанкционированному мероприятию. И ведь что печально - уже административно наказывали, и это перестало быть шуткой...

А Вы всерьез считаете, что сейчас нет рычагов влияния на тех, кто призывает собраться? Вспомните историю с РЧСС года так три назад. ИМХО вся эта история со СМИ - имитация бурной деятельности.

Аватар пользователя Dmitry

Cвежий случай, оштрафовали + хотят закрыть "Росбалт" за ролик с youtube с нецензурщиной (на английском!), ссылка.

Аватар пользователя leo3

У медали две стороны. Я думаю, что если сайт - действительно СМИ, то пусть регистрируется как СМИ, а если сайт - просто сайт, то пусть остается просто сайтом. Я это к тому, что должны быть выделены признаки интернет-СМИ. Ибо СМИ - это, имхо, не просто сайт, а сайт с штатом журналистов и посещаемостью. В этом случае - все правильно. Регистрировать СМИ нужно и отвечать они должны за свою деятельность по закону. Иначе у нас может повториться украинский или египетский сценарий. Я не хочу, чтобы детей и уличную голытьбу использовали как пушечное мясо в политических играх.

Аватар пользователя Anunnaki

Я не хочу, чтобы детей и уличную голытьбу использовали как пушечное мясо в политических играх.

Так крокодил более зеленый чем длинный или наоборот? Не пойму как одно с другим связано.

anunnaki > Так крокодил более зеленый чем длинный или наоборот? Не пойму как одно с другим связано.

Логика Лео3 проста: "Регистрировать СМИ нужно и отвечать они должны за свою деятельность по закону. Иначе у нас может повториться украинский или египетский сценарий. "

В переводе: Если СМИ зарегистрируются, то будут отвечать за свои материалы, поэтому СМИ не будут разжигать и украинский вариант у нас не пройдёт ибо всё будет тихо и стабильно.

Имхо.

Аватар пользователя Petro42

Я не хочу, чтобы детей и уличную голытьбу использовали как пушечное мясо в политических играх.

украинский вариант у нас не пройдётибо всё будет тихо и стабильно.

У нас и так всё будет тихо. Интернет-СМИ и так под контрлем. Но их обязательно зарегистрируют и придавят. Это назрело - государство - орган насилия и оно не может дать людям больше свобод, чем в состоянии выдержать система. Борьба закона и порядка с лазейками по их обходу будет вестись всегда.

Но и обольщаться не стоит. Удар по системе придет с неожиданной стороны. И голытьба странным образом всё равно окажется на улицах, хоть и прикрыты будут соцсети и основные сайты. И все будут с недоумением вопрошать, почсему развалился СССР? Ведь всё хорошо было!

Но это лирика. А если говорить серьёзно, то сегодня крупные интернет-ресурсы и агрегаторы превратились в монополистов копипаста и субъектов недобросовестной конкуренции по отношению к зарегистрированным СМИ, которые вынуждены следовать определённым правилам. Сейчас лидеры рынка в интернете просто наживаются, отнимая место под солнцем, кадры и рекламные бюджеты у стартапов. Вдобавок, они активно пользуются определённой свободой подачи информации, которая привлекает сетевых "хомячков".

Когда абсолютно все СМИ поместят в соответствующее правовое поле, ситуация изменится. То, на чем играли нынешние команды больших сайтов, обратится против них.

Аватар пользователя Anunnaki

А ведь обсуждали регистрацию СМИ...

Вот в том и дело, что причина регистрации - тоже имхо чисто экономическая. Нет тут никакой политики, её уже давно во всей стране нет.

Аватар пользователя mike

причина регистрации - ... чисто экономическая

Будто с клавы сорвали. Именно! Гос-во решило вот так немножко бабла подкосить. Потом опять ипэшников заставят перерегиться. Потом лицензирование усилят. Налоги дополнительные придумают. Введут обязательную регацию электронных подписей. Платную, ессно. И т.д. Тоска... 

Между прочим, мы уже столкнулись с необходимостью покупать ключ для подачи электронной отчетности. Раньше брали на бумаге. Теперь чтобы заплатить налоги нужно заплатить за ключ.

Аватар пользователя mike
Дык испокон веков брали с тех, кто пашет. :(

mike > Гос-во решило вот так немножко бабла подкосить.

Я умножил число возможных СМИ на возможную сумму регистрации и подивился, как много бабла подкосит государство. Surprised

Аватар пользователя leo3

Да, экономическая подоплека тут вряд ли может быть признана существенной. Тем более, что еще К.Маркс в принципе описывал почему подобные приемы не приносят успеха. На следующем шаге экономического цикла таким образом "срубленное бабло" у такого игрока просто забирают, причем - втридорога. К тому ж, в данном случае логика в посте Логика есть - по республике так можно наскрести смешную сумму... вряд ли она в состоянии покрыть даже расходы на саму возню...

Аватар пользователя leo3

Хотя, допускаю, что такого рода мысли у кого-то из наших начальствующих чиновников возникнуть могли:)

Аватар пользователя mike

Хотя допускаю, что такого рода мысли [подкосить бабла] у кого-то из наших начальствующих чиновников возникнуть могли:)

Допускаете?! А я и не сомневаюсь. Вместо того, чтобы увеличивать пенсионный возраст, занимаются вознёй, которая, как вы выразились, вряд ли в состоянии покрыть расходы на самое возню...