Заменил термопасту – убил компьютер?

Письмо в редакцию:

"На днях решил заменить термопасту на процессоре, следуя вашей инструкции . Снял вентилятор, канцелярской резинкой начисто счистил пасту с процессора и радиатора. Пластиковой карточкой тонко разровнял полоску пасты по радиатору и установил все на место. Включаю компьютер, а экран не оживает.

Дальнейшие «танцы» с бубном (снова снял-установил процессор, покачал в разъемах все платы) также ничего не дали. Пасту нанес чисто, нигде не вылезает, на контактах процессора ее тоже нет.

Интересно, что компьютер включается, вроде бы даже никакого писка не издает, кроме одного короткого, который говорит о том, что все в порядке. Потрогал, радиатор – не греется, значит паста, по идее, работает и процессор не перегревается. К тому же все смотрится так, как будто компьютер загрузился, но картинки все равно не кажет.

Понес системный блок в сервис, включили и… их монитор ожил! Приношу домой – все по-старому. Ни основной, ни запасной мониторы не «оживают», значит не в мониторе дело (хоть один бы заработал наверняка). "Перетыкание" кабелей между выходами DVI и VGA не помогло. Вариант с «горелой» видеокартой (ASUS GeForce GT 430 (1024 Мб) с пассивным охлаждением) отпадает – в сервисе же работала. Компьютер теперь стоит тихо в углу, работаю на ноутбуке, что очень неудобно. Что делать?

 

Ваш постоянный читатель Игорь Волчек"

Ответ:

Что делать? Судя по всему, ваша видеокарта выглядит вот так:

На ней имеется три видеовыхода: DVI, D-Sub и HDMI. Обычно после замены процессора или даже простого извлечения его из сокета, настройки BIOS’a сбрасываются к номинальным, система просто «забывает» на какой видеовыход она подавала видеосигнал, активируя случайный порт. Как правило, первым оказывается порт HDMI.

«Лечить» вашу проблему довольно просто: достаточно иметь под рукой кабель HDMI и телевизор (или монитор) с таким входом. Подключите одновременно ваш монитор и телевизор к двум разным входам. После загрузки компьютера с телевизором в роли монитора, выставьте в качестве основного приемника видеосигнала не телевизор, а монитор.

Теперь можете отключать телевизор и перезагружаться. Компьютер будет выдавать картинку уже на выход для монитора, а не телевизора.

Иван Ковалев

VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

>настройки BIOS’a сбрасываются к номинальным, система просто «забывает» на какой видеовыход она подавала видеосигнал, активируя случайный порт. Как правило, первым оказывается порт HDMI.

Отличная статья!

Но всё же текст слово "случайный" не совместимо с "как правило".

Smile

Аватар пользователя mike

Вот это -- реальная инфа! Не знал, что

как правило, первым оказывается порт HDMI.

Автору зачёт однозначно.

Аватар пользователя savely

Хм, шаманство какое-то. Точнее - диагноз у меня доверия не вызывает.

> настройки BIOS’a сбрасываются к номинальным, система просто «забывает» на какой видеовыход она подавала видеосигнал

Я лично никогда не видел в BIOS Setup ДЕСКТОПНЫХ компов настроек "на какой разъем ВНЕШНЕЙ (PCIe) видеокарты выводить сигнал". 

Хотя описанные симптомы вполне могут лечиться указанными действиями...

Более реальным я бы назвал вариант, когда на матери, обычно работавшей с внешней видеокартой, настройки BIOS слетели на встроенную. Хотя тоже есть нюансы. 

В общем - у меня больше вопросов, чем ответов. Потому и не люблю этот формат ("вопрос-ответ") в КВ, ибо очень-очень-очень редко попадается хороший(!) вопрос на который можно дать однозначный, правильный (и практически, и теоретически) ответ. 

В мире большинство вопросов не дают возможности провести заочную диагностику по интернету:)

Аватар пользователя savely

И слава Богу.

А то бы Иван тут у всех ремонтников/траблшутеров и т.п. хлеб забрал. :)

Аватар пользователя VanoID

дане, Савелий, походу у копипастеров, как тут некоторые балаболы думают....

Подскажите пожалуйста, что делать в таком случае, если на видеокарте нет HDMI?

Аватар пользователя mike

А что есть?

Обнули Биос — проблема решена!

 

Аватар пользователя mike

Обнули Биос — проблема решена!

Ньюкамер? Перечитай:

...Настройки BIOS’a сбрасываются к номинальным, система просто «забывает» на какой видеовыход она подавала видеосигнал, активируя случайный порт.