Что делать, если сбоит "бесперебойник"?

Письмо в редакцию:

"Примерно четыре года назад приобрел источник бесперебойного питания. За все время он пару раз спас мой компьютер от внезапного выключения питания.

Однако на днях, вместе с отключившимся сетом отключился и компьютер. После того,  как появилось электричество, ИБП работал как и раньше. Я просто выдернул его из сети. Компьютер также выключился мгновенно, а «бесперебойник» даже не успел пискнуть, как это было раньше, когда отключалось электричество.

Подскажите, в чем может быть проблема, ведь ИБП выполнил свою работу всего пару раз, поэтому износиться от постоянной работы аккумулятор просто не мог".

 

 

Ответ:

В том-то и дело, что как раз мог. И именно износиться.

Несмотря на то, что все аккумуляторы имеют обычно определенное количество циклов заряда/разряда, они имеют еще и срок годности, равный примерно трем годам при условии нахождения под постоянной нагрузкой. По той же причине не рекомендуется держать ноутбуки все время подключенными к сети и с установленным аккумулятором. В определенной мере такой вариант может служить своеобразным «штатным» ИБП, но примерно через три года аккумулятор точно перестанет держать номинальный заряд и начнет очень быстро разряжаться.

Однако если с ноутбуками легче всего решить вопрос простым извлечением аккумулятора во время работы от сети, то с ИБП, к сожалению, такой «номер» не пройдет.

Аккумулятор придется поменять. Однако при его приобретении не попадитесь на не очень порядочных продавцов. Новый аккумулятор должен быть действительно новым, то есть произведенным не позднее, чем три-четыре месяца назад. Максимум – полгода. Все, что пролежало на складе дольше, уже потеряло часть своего ресурса и, скорее всего, прослужит в вашем ИБП значительно меньше обычных трех-четырех лет.

Автор выражает благодарность сервисному центру «ТехноГуру» за информационную поддержку.

Иван Ковалев

VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя mike

Для дятлов писал?

Аватар пользователя VanoID

не представляешь, сколько таких дятлов в ТехноГуру свои ИБП приносят

а еще больше их даже выкидывать умудряются как "поломавшиеся"

Аватар пользователя VanoID

мне принесли три списанных ИБП

один оказался с пробитым транзистором

остальным поставил аккумы

живехоньки

Аватар пользователя savely

Майк, IMHO, полезная заметка.

Из тех, которые я люблю - популярная проблема с практически однозначной причиной и решением. Тут я "за" Ивана. Даже + поставлю. 

Аватар пользователя savely

мне принесли три списанных ИБП

IMHO, бухам (да и техподам) гораздо проще списывать весь ИБП, чем морочиться с периодической заменой аккумов. Хотя в деньгах выгоднее (и таки заметно) менять аккумы, благо сейчас они свободно и широко продаются отдельно. 

Аватар пользователя mike

Ок, от меня тоже плюс. Актуально! Дятлы всегда актуальны.

Аватар пользователя dnki

Вопрос интересен по 2-м направлениям:

- недавно носил ИБП по описанной ситуации.
- вот тут автор страшилку про ноут сказал. Как уберечь, пока он новый?

Так что, "спасибо" за рекламу "ТехноГуру". Wink Вот лучше бы автор высказал мнение по продлению срока службы тех и других. Или ссылку на статьи, совпадающие с его мнением.

Аватар пользователя savely

Хм... Пост ниже - полнее...

Аватар пользователя savely

Так нет рецептов. Через 5 лет любой аккум деградирует. 

Для ноута - описано. Т.е. если ноут работает в режиме "стационар" (всегда в розетке), но иногда-таки "ездит в командировки", то аккум лучше достать в заряженном состоянии и ставить при выезде. Ну, раз в полгода я бы делал цикл "разрядка в 0 - зарядка - назад на полку". Если ноут на выезды вообще не ездит - см. ниже. 

С ИБП - просто смириться. Масло в авто надо менять? Ну, и аккумы тоже... 

P.S. Ноутбучные аккумы тоже вполне себе продаются. 

P.P.S. Я ссылок не дам. Будем считать это моим личным мнением, не подкрепленным теорией и авторитетами. Типа "чуйка" у меня такая. 

Аватар пользователя dnki

Меня волнует в "ноуте-стационаре" вот что: есть ли смысл иногда вынимать с розетки и работать на акк-ре? Как бы "тренируя" его. Будет ли ресурс экономится? Ведь вынимать батарею марудно. Может потому, что я еще ни разу не снимал.

Страницы