Минчанину грозит срок за расчет с интернет-магазином чужой пластиковой картой

Жителю столицы грозит лишение свободы сроком до 5 лет за расчет чужой пластиковой карточкой в интернет-магазине. Молодой человек совершил покупки на китайском сайте на сумму более 200 долларов. 

Хозяйка карточки получила на мобильный телефон сообщения с подозрительными операциями, в результате которых списываются крупные суммы денег. Она незамедлительно обратилась в  службу поддержки банка, чтобы заблокировать карту, а позже - в милицию. Оказывается, причиной всему стал неисправный банкомат, который "выплюнул" карточку женщины, когда та ушла. Житель Минска, который находился в Гродно с рабочим визитом, случайно обнаружил утерянную карточку и решил ей воспользоваться. Используя мобильный телефон, злоумышленник сразу заказал на сайте популярного китайского интернет-магазина куртку, мобильный телефон и другие товары. В отношении его было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.212 УК Беларуси (хищение путем использования компьютерной техники).

"В руки мошеннику попалась карта Visa Electron, которая позволяет рассчитываться через интернет - достаточно ввести реквизиты, присутствующие на самой карте. Мы напоминаем гражданам, что в век высоких технологий нужно быть постоянно начеку. Если у вас украли карту, то вероятнее всего мошенники будут оплачивать покупки в реальных магазинах либо снимать наличные в банкоматах. Карты с CVV-кодом (трехзначное число на обратной стороне вашей карты) позволяют рассчитываться в интернете, поэтому с ними нужно быть более внимательными, ведь ПИН-код в данном случае мошеннику не понадобится", - рассказали в пресс-службе УВД Гродненского облисполкома.

Подозреваемый полностью признал свою вину. Теперь его ждет суд. 

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!