Google и Samsung начали разработку нового беспроводного стандарта для "умного дома"

Несколько компаний во главе с Samsung, ARM и Nest (принадлежит Google) начали разработку нового беспроводного стандарта для "умного дома", который по их идее должен заменить WiFi, Bluetooth и ZigBee. Об этом сообщает Gigaom.

Стандарт Thread - это сетевой ячеистый (mesh) протокол с низким энергопотреблением, который будет поддерживать IPv6. Стандарт создается на основе существующего радиооборудования, используемого устройствами стандарта ZigBee (IEEE 802.15.4), что означает производители смогут обновить свои устройства на базе этого протокола, просто загрузив новое ПО.

Насколько велика сегодня потребность в новом протоколе для "умного дома"? Может и не столь велика,  но уже давно раздаются голоса, требующий разработать полностью новый радио-протокол. Согласно мнению разработчиков Thread,  WiFi отличается слишком высоким энергопотреблением, а, например, Z-Wave контролируется только одной компанией. Bluetooth мало потребляет, но на его базе невозможно создать mesh-структуру.

Кроме того, он не поддерживает пока IPv6 в реальных применениях, хотя в спецификации утверждается обратное. ZigBee имеет ряд проблем, основная из которых заключается в том, что этот стандарт имеет столько вариаций, что его невозможно стандартизовать, как не смешно это звучит.

Протокол Thread поддерживает Ipv6, используя 6LoWPAN, и может поддерживать mesh-сеть с более, чем 250 устройствами. Это может показаться избыточным, но  если вы начнете считать умные лампы, умные переключатели и разного рода сенсоры, то через некоторое время поймете, что это совсем не такая уж большая цифра.

 

Альянс разработчиков собирается провести тестирование протокола и сертификацию устройств, и надеется завершить эту процедуру до июня 2015 года.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также