Злоумышленники выложили в открытый доступ данные пользователей FL.RU

Разгорелся новый скандал с участием ресурса fl.ru. Широким массам он известен под своим старым, более длинным названием — free-lance.ru. Это крупнейший и наиболее авторитетный фрилансерский сайт на постсоветском пространстве. Но, по совершенно необъяснимому алгоритму, с ним регулярно происходят различные казусы, которые вредят самому ресурсу и даже отпугивают от него пользователей.

Напомним, что сайт fl.ru выполняет посредническую функцию между работодателями и фрилансерами — программистами, дизайнерами, копирайтерами, IT-журналистами и т.д. Интерфейс портала неплохо продуман, и предоставляет как фрилансерам, так и работодателям определенные гарантии защиты от нечестных пользователей.

Нынешняя проблема заключается в краже базы данных 180 тысяч пользователей сайта. Это, в первую очередь имена и е-майл адреса. Но, эта информация была украдена с привязанными к аккаунтам мобильными телефонами, что сильно усугубляет дело. Интересно, что, все украденные данные были размещены прямо на сервисе, от имени продукт-менеджера сайта Максима Россошанского.

Ранее сайт уже становился "гвоздем программы" новостных ресурсов, когда бывший теперь уже соучредитель ввёл сервис «Сделка без риска», который предполагал, что пользователи не могут обмениваться контактной информацией, вдобавок, заказчик должен был оплачивать 7% от суммы будущей сделки администрации портала, а комиссия для исполнителя составляла 3%. Кроме того, администрация начала модерировать личные сообщения, обнулила рейтинги пользователей. Те, кто правила нарушал, начал получать «баны».

Этот шаг немедленно вызвал отток пользователей с сайта. Продажи аккаунтов PRO (с чего, собственно, проект и жил), упали на 20%. В том числе и по этой причине, в Рунете появилось немало аналогичных проектов. Например, «Хабрахабр» быстро разработал портал  «Фрилансим», который успешно работает и сегодня. Недовольство пользователей выплеснулось на информационные просторы Рунета. «Сделка без риска» была доработана с таким расчетом, чтобы фрилансеры ничего не платили. Для большей уверенности заказчика придумана процедура верификации фрилансеров.

 

Сейчас портал снова возглавляет «топ» аналогичных проектов.

Эдуард ТРОШИН

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!