Факультету прикладной математики и информатики БГУ 1 апреля исполняется 45 лет

Факультету прикладной математики и информатики БГУ 1 апреля исполняется 45 лет На сегодняшний день – это ведущий центр Беларуси, который осуществляет фундаментальную подготовку специалистов с высшим образованием в области прикладной математики и информатики.

Главным юбилейным мероприятием станет торжественный вечер, который пройдет в пятницу, 3 апреля, в концертном зале «Минск» (ул. Октябрьская, 5). Здесь будут рады видеть всех выпускников ФПМИ разных лет. Начало в 17.30.

В этом празднике примут участие ректор БГУ академик Сергей Абламейко, деканы факультетов, преподаватели и студенты вуза. Состоится концерт, где выступят известные артисты белорусской эстрады, а также творческие коллективы и вокалисты вуза.

Кроме того, 31 марта в спортзале главного корпуса БГУ состоится спортивный праздник. Здесь пройдут турниры по настольному теннису, шахматам, мини-футболу. Начало в 15.00. А на следующий день в холле 5-го этажа (пр-т Независимости, 4) будут звучать первоапрельские шутки, состоится вручение премии OSCARS. FAMCS EDITION 2015, которую утвердили студенты ФПМИ для лучших будущих программистов. Завершится праздничная программа для студентов 1 апреля дискотекой в  «Jack Club» (ул. Немига, 12).

Справка

 

Факультет открыт 1 апреля 1970 года. До 1993 года он был известен как факультет прикладной математики, а затем переименован в ФПМИ. Связано это с введением новых специальностей и специализаций подготовки. В настоящее время на факультете ведется подготовка специалистов по шести специальностям: прикладная математика; информатика; экономическая кибернетика; актуарная математика; компьютерная безопасность и прикладная информатика.

Факультет имеет учебно-научный вычислительный комплекс, оснащенный современными компьютерами. Учебный процесс на факультете обеспечивают 12 кафедр, 5 научно-исследовательских лабораторий, 3 студенческие научно-исследовательские лаборатории, 6 учебно-методических лабораторий. На факультете работают более 150 преподавателей, среди которых 2 академика и 2 член-корреспондента НАН Беларуси, 33 профессора и докторов наук, более 100 доцентов и кандидатов наук.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!