Как повернуть видеоролик?

Довольно часто бывает, что, записывая тот или иной видеоролик скрытно, камеру смарфтона или видеорегистратора вы вынуждены повернуть на неудобный для последующего просмотра угол.

Еще хуже – если потом вы хотели бы выложить данный ролик на один из видеосервисов, скажем – Youtube. Вряд ли у кого-то появится желание смотреть «перекособоченное» видео.

А между тем, привести его в порядок можно не просто, а очень просто, причем разными способами – прямо в интернете или на компьютере с помощью соответствующей утилиты.

Для начала рассмотрим возможность поворота ролика прямо в Youtube. Мало кто знает, то Youtube имеет свой собственный видеоредактор с небольшим набором видеоэффектов и функциями редактирования, в частности - поворота.

Загрузив видеоролик в Youtube, можно открыть редактор (Youtube.com/editor) и выбрать нужный  видеоролик для обработки.

 

В списке функций поворот видео стоит вторым. Вы можете развернуть ролик за один раз как по часовой, так и против часовой стрелки. В случае, если перевернуть необходимо «вверх ногами», то придется применить функцию два раза и уже неважно – в какую сторону.

После обработки видео можно скачать в формате MP4, после чего просто удалить с сервиса или оставить для всеобщего просмотра.

Еще одним вариантом «виртуального» поворота роликом может стать сервис Rotatevideo.org Единственный его недостаток – ограничение на размер роликов до 3 мегабайт. Зато там ролик можно автоматически переконвертировать в формат AVI, FLV, MOV, MPG, WMV или MP4.

И, наконец, последний способ – оффлайновый, с помощью соответствующих утилит. Одной из лучших в списке которых называют утилиту Free Video Flip and Rotate, во всяком случае, она в одно время даже получила звание «Загрузка года» от журнала Chip.

С помощью Free Video Flip and Rotate можно:

- повернуть видео на 90 градусов по, или против часовой стрелки

- отразить видео вертикально

- отразить видео горизонтально

- повернуть видео на определённый угол.

Программа бесплатная, работает на Windows XP и Windows 7, а скачать ее можно в интернете.

Иван Ковалев

VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Небольшое дополнение: Google, "rotate video online".