Hacks/Hackers Minsk 2015: как журналистам и IT-специалистам понять друг друга

Журналисты часто не понимают, о чем вообще говорят программисты и дизайнеры. А технари-разработчики читают малую долю того, о чём пишут журналисты. По этой причине в большинстве редакций степень взаимопонимания между представителями этих категорий сотрудников весьма низка. В результате страдают как читатели, так и рекламодатели, которые хотят получать качественный мультимедийный цифровой контент. Как быть в данном случае и где искать решение? Ответы на этот многие другие вопросы можно было получить на Hacks/Hackers Minsk 2015.

Международное сообщество Hacks/Hackers, целью которого является объединение журналистов и "айтишников", в третий раз собрало в столице Беларуси самых неравнодушных специалистов под одной крышей.

 

В этом году, уже ставшее традиционным мероприятие, проходило два дня. В первый из них гости смогли послушать доклады от профессиональных спикеров, поучаствовать в блиц-докладах, принять участие в круглом столе, обсудить насущие вопросы во время кофе-пауз и на after-party. Второй день был полностью посвящен мастер-классам. Как правильно пользоваться инфографикой? Как отличить тренд от стереотипа? Зачем журналистам Linux и что такое Google Fusion Tables? Вот это неполный список того, о чем говорили весь субботний день.

Третий по счету Hacks/Hackers стал рекордным по количеству участников. На это раз встречу посетило более 100 человек. Помимо этого, получить ответы на вопросы участники смогли сразу после выступлений - это нововведение нынешнего митапа.

А вопросов было достаточно, ведь в этом году на Hacks/Hackers выступали самые что ни на есть звездные гости, приехавшие из России: Александр Амзин и Федор Шумилов.  

Оба, кстати, известны своими книгами. У Александра Амзина это "Новостная интернет-журналистика", а у Федора Шумилова - "Анатомия Петербурга". В своем докладе Федор рассказал об урбанистической инфографике, а также провел мастер-класс во второй день мероприятия. О важности и значимости визуальных элементов историй он говорит:

- Инфографика не яркий фантик, который привлекает внимание к статье, а полноправный журналистский материал. По этой причине инфограф должен быть в первую очередь журналистом, должен уметь собирать и редактировать материал, анализировать большие объемы данных, представлять своего читателя, его знания, опыт и способности. Главный критерий качества  —  логический порядок и ясность восприятия.

Сергей Зикрацкий в своем выступлении затронул волнующий души всех журналистов "Закон о СМИ". Он подробно разъяснил, за что могут наказать медиа, какие штрафные санкции могут быть применены и чем это может грозить в будущем. Как известно, незнание закона не освобождает от ответственности.

А вот Михаил Дорошевич из белорусского представительства Gemius рассказал слушателям, как правильно анализировать статистику сайта на примере портала Marketing.by. Согласитесь, хороший вебмастер просто обязан знать, откуда к нему приходят посетители, что они делают на сайте и как вообще сюда попали. 

Действительно "жарким" получился круглый стол. На этот раз он был посвящен теме "Завтрашний день образования в области медиа-технологий". В обсуждениях приняли участие Дмитрий Костюк, Марина Золотова, Александр Пашковский, Александр Амзин, Федор Шумилов, Владимир Чернышов, Павлюк Быковский.

Гостям тем временем некогда было скучать: во время докладов они делились своими впечатлениями в социальных сетях.

А еще не упускали возможность сфотографироваться на память и обменяться мнениями:

О сообществе Hacks/Hackers:

Hacks/Hackers — быстрорастущая международная организация, созданная для поддержки журналистики. Насчитывает десятки сообществ и более тысячи последователей на четырех континентах. Миссия организации — создание сообщества журналистов («hacks») и IT-специалистов («hackers»), которое переосмыслит будущее новостей и информации. Организация ставит своей основной целью распространение знаний и идей посредством митапов, хакатонов и публичных лекций, а также через неформальное общение.

Дмитрий Кульбацкий

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Petro45

Кто все эти люди?:-)

Аватар пользователя Al

 Ну одну-то я точно знаю! ))))

Аватар пользователя mike

Представь себе, мы тоже. :) Очень симпатичная. На втором фото снизу.

Аватар пользователя Petro45

А смеялись все надо мной с этим программированием. Теперь, вот - деньги плотют, чтобы научиться писать для айтишнегов. Жесть!

Представь себе, мы тоже. :) Очень симпатичная. На втором фото снизу.

А кто рядом с ней? 

Аватар пользователя mike

Рядом? ИМХО не автор.

ИМХО не автор.

Он мне кого-то напоминает, вам не кажется знакомым его лицо? 

Рядом? ИМХО не автор.

ИМХО, всё-таки он.)

Аватар пользователя mike

Инночка, автор мне, как мужчине, побоку, а вас я и на первой фотке разглядел.

Аватар пользователя mike

А что до автора, то я его с Судницким перепутал (...цкий!), фейс которого знаю.

Страницы