Обновление для Windows 7 / 8.1 незаметно устанавливает загрузчик Windows 10

Как стало известно, в "рекомендованное" обновление от 28 марта 2015 года встроен загрузчик Windows 10, о котором в примечаниях к выпуску нет ни слова. Речь идет о KB3035583 для Windows 7 Service Pack 1 & 8.1, описанное разработчиками как предоставляющее "дополнительные возможности для уведомлений Windows Update, когда новые апдейты станут доступны для пользователя". О "пасхальном яйце" от Microsoft Интернет узнал благодаря бдительности голландца Яна Виллема Альдершоффа (Jan Willem Aldershoff), публикующегося владельца IT-сайта Myce.com.

После установки KB3035583 в директории system32 появляется папка GWX с 9 файлами и еще одной папкой Download. Судя по описанию файла GWXUXWorker.exe  и содержанию config.xml, загрузчик ближе к выходу "десятки" будет показывать соответствующие баннеры и напоминания.

Конечно, озвученный апгрейд можно не скачивать, а случайно установив, удалить, но хочется верить, что сей маркетинговый трюк не станет правилом в отношениях между производителем (Microsoft) и конечным потребителем (мы с вами).

Дмитрий Евдокимов

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также