Новые «макбуки» непригодны для ремонта

Сайт iFixit как обычно решил разобрать для своих посетителей новый макбук, который появился в продаже 10 апреля. Напомним, свежее пополнение в линейке лэптопов MacBook было официально анонсировано 9 марта 2015 года.

Это легкое и тонкое устройство, укомплектованное экраном Retina с диагональю в 12 дюймов и с разрешением в 2304х1440 пикселей. Как интересная дополнительная особенность отмечается трекпад Force Touch, который может распознавать силу нажатия на него. Порт USB-C, которым девайс также комплектуется, представляет собой единый порт для вывода видеоконтента и зарядки. Особенностью новинки является и новый аккумулятор.

В рейтинге ремонтопригодности сайта iFixit устройство в итоге получило только лишь 1 балл из 10 возможных. По мнению специалистов сайта, процедуру разборки устройства усложняют проприетарные винты Pentalobe. Универсальный порт USB-C также довольно сложно заменить. Аккумулятор устройства хорошо приклеен к нижней части корпуса макбука, дисплей же выполнен как единый модуль, защитного стекла не предусматривается – стало быть, замена экрана будет стоить дороже. Материнская память, накопитель и процессор намертво припаяны к материнской плате макбука.

Александр Снегирев

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также