IE Venture day Eastern Europe в Минске

23 апреля 2015, произошло беспрецедентное событие для мира белорусского IT. В Минске, в отеле «Ренессанс», прошла крупнейшая конференция венчурных инвесторов и технологических стартапов.

Организаторами этого замечательного события выступила престижная бизнес-школа Европы IE Business School и группа компаний BEL.BIZ. IE понимает, как важно поддерживать стартапы, и помогает им в развитии, проводя свои Venture Day по всему миру. Например, стартап tyba.com, приняв участие в одном из таких мероприятий, собрал миллион евро и стал одним из лучших рекрутинговых сайтов в Европе. И вот настал тот день, когда Venture day Eastern Europe посетил и нас.

Событие собрало самых разных людей. Тут был и директор IE Париз дэ Латраз, главный редактор сайта TechCrunch Майк Батчер, даже посол Великобритании в Беларуси Брюс Бакнелл.

 

Да, посол любит делать селфи

Сама конференция была поделена на несколько частей с перерывами. После церемонии открытия, директор по продажам Facebook Клив Райан, выступил с презентацией «Достижения глобального роста. Путь Facebook». В ней он рассказал об успехах компании сегодня, и почему круто жить в Ирландии. Среди выступавших был и наш соотечественник, основатель компании EPAM Systems Аркадий Добкин.

Скажу вам так, все спикеры постарались на славу, зарядив зал такой положительной энергией, что хоть прямо сейчас беги делать стартап, за что им огромное спасибо.

Доклады докладами, но не стоит забывать ради чего все сегодня собрались. Конференция Venture Day проходит на разных континентах и собирает лучшие стартапы. Победитель Минского Venture Day (им стал splitmetrics.com) поедет на финал IE Venture Day Madrid. Другие участники разделили между собой полную стипендию на обучение по одной из программ IE Business School в которой ежегодно рождаются десятки успешных стартапов и приглашение в IE Venture Lab Accelerator. 

Организовано все потрясающе. Сразу чувствуешь, что попал в среду интересных людей, которым есть что рассказать и чем поделиться. Вот например ребята из MeetnGreetMe.com предлагают услугу для путешественников. Зарегистрировавшись у них на сайте, вы можете найти местного человека, который мог бы вам составить компанию, рассказать что-нибудь интересное о городе, или показать необычные туристические маршруты. Или ребята из saytaxi.com в своем простом приложении для заказа такси, выводят эту услугу на новый уровень.

Подведем итог. IE Venture day – это конференция где больше и умные «дяди» делятся своим опытом с начинающими бизнесменами. Для стартапов это замечательная возможность поделиться своими наработками, спросить совета или завести новые знакомства. Такие мероприятия выводят белорусское IT на новый уровень, поэтому можно надеяться на появление новых и интересных проектов у нас. 

Константин Томашевич

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также