Белорусских ученых становится меньше на 6% каждый год

Как сообщил Национальный статистический комитет, сегодня кадровый потенциал науки становится одним из основных ресурсов инновационного развития экономики, а его сохранение и воспроизводство является основной задачей государственной политики в сфере науки и технологий.

В 2014 году в Беларуси 457 организаций обеспечивали выполнение научных исследований и разработок. К сожалению, в последние годы отмечается тенденция сокращения числа этих организаций (в 2013 году – 482 организации, в 2012 году – 530 организаций).

В составе персонала занятого научными исследованиями и разработками, выделяются такие категории как исследователи, техники и вспомогательный персонал.

Выполнением научных исследований и разработок занималось 27,2 тысяч человек. По сравнению с 2013 годом их численность уменьшилась на 6%. Сокращение произошло, в основном, за счет лиц, непосредственно проводящих научные исследования и разработки (исследователи и техники).

Структура персонала, занятого научными исследованиями и разработками, в последние годы практически неизменна. В составе персонала занятого научными исследованиями и разработками, 17,4 тыс. человек составляли исследователи, 1,8 тыс. человек – техники, 8 тыс. человек – вспомогательный персонал.

Около 20% от общего числа исследователей имели ученую степень. В их числе 671 доктор наук и 2867 кандидатов наук.

На долю женщин-исследователей приходится свыше 40% общего числа исследователей. Среди докторов наук численность женщин-исследователей занимает 18% (119 женщин), среди кандидатов наук – 39% (1128 женщин).

Многое в белорусской науке зависит от научных идей и задумок молодых ученых. Четверть исследователей в стране – это молодые люди в возрасте до 29 лет.

В профессиональной структуре научных кадров преобладали специалисты в области технических наук, удельный вес которых составил 60% от общего числа исследователей, 19% заняты в области естественных наук, 7% – социально-экономических и общественных.

Исследователей высшей квалификации больше всего занято в областях естественных и технических наук: в области естественных наук 38% от общей численности докторов и 34% от общей численности кандидатов наук, технических наук – соответственно 24% и 27%.

Источник

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также