На "Хакатоне БГУ" студенческие команды создали 10 высокотехнологичных стартапов

1-3 мая под Минском впервые прошел «Хакатон БГУ» – марафон программирования, в котором приняли участие студенты почти всех факультетов университета. Работая в командах, они разработали 10 прототипов высокотехнологичных проектов: роботы, мобильные приложения, интеллектуальные системы. 

Хакатон (hack marathon) – "марафон" программирования – популярный во всем мире формат мероприятия, во время которого специалисты из разных областей знаний (программисты, дизайнеры, экономисты) сообща работают над реализацией новых высокотехнологичных проектов. Организаторы в полной мере использовали уникальные междисциплинарные возможности БГУ, объединив в 10 команд студентов факультетов прикладной математики и информатики, радиофизики и компьютерных технологий, социокультурных коммуникаций, института журналистики, механико-математического, юридического, экономического факультетов, других факультетов и институтов БГУ.

Мероприятие поддержали всемирно известные компании, такие как Oracle, Google, SAP и Samsung, а также РУП «Белтелеком». Генеральный партнер – Oracle Academy участвовал в Хакатоне в рамках многолетнего сотрудничества с Центром компетенций по ИТ факультета прикладной математики и информатики БГУ.

В открытии Хакатона принял участие первый заместитель Министра образования Республики Беларусь В.А. Богуш. Специально на мероприятие в Беларусь прилетела Ксения Степанова – руководитель проектов в образовании и науке компании Oracle, руководитель программы Oracle Academy в России и СНГ.

Новый формат обучения предоставил студентам все условия для технического творчества: площадка в живописном месте в 40 км от Минска; ресурсная лаборатория HackLab, оснащенная роботами, датчиками, 3D-принтером и новейшими (еще не поступавшими в продажу) мобильными устройствами; эксперты и менторы из ведущих мировых компаний. В итоге активность была такой, что свой проект вне конкурса решила сделать даже команда организаторов. Результат Первого Хакатона БГУ – 10 высокотехнологичных проектов, прототипы которых были представлены жюри в конце мероприятия. По мнению экспертов, многие из них имеют реальные шансы стать в будущем успешным бизнесом.

 

Победила команда, представившая проект Know Your City – мобильное игровое приложение, позволяющее лучше узнать свой город. Самые перспективные проекты пройдут стажировку в бизнес-акселераторе IT House (БГУ).

Один из организаторов Хакатона, начальник Центра информационных технологий БГУ Ю.И. Воротницкий: «Мы считаем, что сегодня студентов нужно учить не только в аудиториях, в научных лабораториях и на производственных площадках. Нашим выпускникам завтра и послезавтра предстоит работать в бурно развивающемся информационном обществе. Чтобы стать успешными, войти в элиту этого общества, им нужно научиться быстро воспринимать информацию, работая в творческом коллективе, познавать и создавать новое. Сегодня мы стремимся предложить нашим студентам новые формы приобретения таких навыков».

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также