Проект Tor-BSD предлагает расширить список ПО для узлов Tor

В рамках проекта Tor-BSD Diversity Project (TDP) предпринята попытка диверсификации операционных систем, применяемых для узлов анонимной сети Tor. В настоящее время подавляющее большинство узлов Tor построено на базе Linux, что создаёт опасность выявления в Linux уязвимости, которая может разом нарушить работоспособность всей сети Tor. При этом процент узлов на базе отличных от Linux платформ за последний год уменьшился почти вдвое.

Чтобы снизить риски, Tor-BSD предлагает увеличить число узлов, работающих на системах BSD (Unix-подобные ОС, основанные на Berkeley Software Distribution), что повысит живучесть сети в случае выявления в операционных системах критических уязвимостей. Инструкции для настройки релеев Tor подготовлены для FreeBSD и OpenBSD.

Среди задач проекта также отмечается разработка портативного Tor-совместимого браузера для BSD-систем. В частности, проектом развивается Tor Browser для OpenBSD (о Tor-браузере для Windows, Linux и OS X см. здесь), а после его готовности создание портов для FreeBSD, NetBSD и DragonFly BSD оценивается как тривиальная задача.

Дмитрий Евдокимов

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!