В Беларуси создано Агентство по космическим исследованиям

Агентство по космическим исследованиям создано в НАН Беларуси. Об этом сообщил заместитель председателя Президиума НАН Беларуси Сергей Чижик, сообщает БЕЛТА.

"Сегодня на заседании Президиума НАН Беларуси было принято решение о создании агентства по космическим исследованиям на базе академии. Можно сказать, что с сегодняшнего дня оно уже существует", - пояснил Сергей Чижик. Он подчеркнул, что все партнеры академии по космическим исследованиям в своих странах уже имеют подобные агентства.

"В его состав войдет наше научно-инженерное республиканское унитарное предприятие "Геоинформационные системы" и Объединенный институт проблем информатики. Безусловно, мы будем сотрудничать и с другими ведомствами и организациями, к примеру, Минсвязи, Госвоенпромом. Вместе будем работать в области космических исследований и получать максимальную отдачу, делать космические исследования более эффективными для страны", - подчеркнул Сергей Чижик.

"Агентство будет координировать работы, которые проводятся с использованием космоса, дистанционного зондирования Земли, разрабатывать планы дальнейших исследований", - пояснил он.

Первый заместитель председателя Президиума НАН Беларуси отметил, что специалисты агентства будут сотрудничать с российскими коллегами. "Вся программа по космосу у нас выполняется вместе с нашими партнерами из России. Так будет и продолжаться", - подчеркнул Сергей Чижик.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!