Как в Windows ускорить просмотр видео на YouTube

Думаю, многие со мной согласятся, что обычная проблема при просмотре любого потокового видео на популярнейшем портале YouTube - низкая скорость его буферизации (предварительная загрузка в кэш видео-потока). Другими словами, приходится периодически ждать, пока браузер получит очередную порцию данных для их воспроизведения.

Это связано с тем, что для равномерного распределения нагрузки данные отправляются с разных серверов, однако ценой всего одной команды в cmd.exe вы можете отказаться от автоматической буферизации в пользу увеличения скорости просмотра видео (фильмов, клипов, роликов).

Для реализации сказанного нам потребуется актуальная версия Windows с включенным брандмауэром (фаервол, сетевой экран), встроенным или сторонним, и минута личного времени. Запустите командную строку с правами администратора (кто забыл как это делать – см. здесь) и скопируйте, через правую кнопку мыши выбрав "Вставить" (скриншот), в появившееся окно следующую команду:

netsh advfirewall firewall add rule name="YouTubePerformanceHack" dir=in action=block remoteip=173.194.55.0/24,206.111.0.0/16 enable=yes

 

Осталось только ее выполнить посредством клавиши "Enter", и после сообщения "ОК" (скриншот) к правилам фаервола добавится еще одно, на запрет соединения с "лишними" серверами YouTube (читай: "Google", т.к. видеосервис с 2006 года принадлежит поисковику №1 в мире). 

В финале не забудьте посетить YouTube.com и удостоверьтесь, что скорость буферизации данных увеличилась, а видео высокого разрешения вплоть до Full HD проигрывается без задержек (чем выше скорость интернет-соединения, тем это менее заметно).

В случае необходимости, всегда можно сделать "откат" нового правила, с правами админа скопировав и выполнив в командной строке такую команду:

netsh advfirewall firewall delete rule name="YouTubePerformanceHack".

Примечание: Автором первой публикации о данном полезном хаке является американский блогер Митчел Рибар (Mitchell Ribar).

Дмитрий Евдокимов
www.TestSoft.su

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также