Обзор законодательства Республики Беларусь в сфере информатизации за май 2015 года

При подготовке обзора был проведен анализ нормативных правовых актов, включенных в течение месяца в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь (далее – НРПА). Документы представлены в соответствии с разделами НРПА. После реквизитов документа в скобках указываются дата и номер регистрации в НРПА.

Единственным источником официального опубликования правовых актов является Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь (www.pravo.by) – основной государственный информационно-правовой интернет-ресурс в области права и правовой информатизации.

Постановления Правительства Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 8 мая 2015 г. № 391 «О внесении изменения в Положение о порядке функционирования интернет-сайтов государственных органов и организаций» (11.05.2015 № 5/40514)

С соответствии с изменениями, внесенными в утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 апреля 2010 г. № 645 Положение о порядке функционирования интернет-сайтов государственных органов и организаций, республиканские органы государственного управления, местные исполнительные и распорядительные органы, иные государственные органы регистрируют доменные имена для интернет-сайтов в зонах «.бел», «.gov.by» или «.mil.by», государственные организации – в зонах «.бел» и (или) «.by».

 

Постановление вступило в силу 13 мая 2015 г.

Нормативные правовые акты государственных органов, непосредственно подчиненных Президенту Республики Беларусь

Приказ Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 30 апреля 2015 г. № 48 «О внесении дополнений и изменений в приказ Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 29 ноября 2013 г. № 89» (12.05.2015, 7/3106)

Приказом внесены дополнения и изменения в Инструкцию о порядке проведения аккредитации поставщиков услуг в Государственной системе управления открытыми ключами проверки электронной цифровой подписи Республики Беларусь и осуществления контроля за соблюдением условий аккредитации (далее – Инструкция), утвержденную приказом Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 29 ноября 2013 г. № 89.

Так, в новой редакции изложены:

перечень условий, на соответствие которым осуществляется аккредитация поставщиков услуг в Государственной системе управления открытыми ключами проверки электронной цифровой подписи Республики Беларусь;

перечень документов, представляемых поставщиком услуг при аккредитации в Государственной системе управления открытыми ключами проверки электронной цифровой подписи Республики Беларусь;

форма решения о проведении аккредитации.

Инструкция дополнена формой аттестата аккредитации и формой соглашения органа по аккредитации с аккредитованным поставщиком услуг.

Приказ вступил в силу 16 мая 2015 г.

Нормативные правовые акты министерств

Постановление Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 17 апреля 2015 г. № 14 «О внесении изменения в постановление Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 10 апреля 2014 г. № 4» (05.05.2015, 8/29850)

На основании абзаца второго пункта 7 Указа Президента Республики Беларусь от 2 декабря 2013 г. № 531 «О некоторых вопросах информатизации» государственные органы и организации осуществляют мероприятия в сфере информатизации только на основании программ информатизации. При этом перечень мероприятий в сфере информатизации определяется Министерством связи и информатизации (далее – Минсвязи) по согласованию с помощником Президента Республики Беларусь – начальником главного идеологического управления.

Рассматриваемым постановлением Минсвязи утвердило в новой редакции перечень мероприятий в сфере информатизации (далее – перечень), который включает:

1) создание и развитие базовых компонентов инфраструктуры электронного правительства;

2) разработку и внедрение в деятельность государственных органов в целях реализации государственных функций в электронном виде информационных ресурсов и информационных сетей, создание информационных систем, их модернизацию, а также интеграцию с иными информационными ресурсами, системами и сетями;

3) разработку и внедрение информационных ресурсов и информационных сетей, создание информационных систем, их модернизацию в целях повышения эффективности деятельности государственных организаций (кроме государственных органов), хозяйственных обществ, в отношении которых Республика Беларусь либо административно-территориальная единица, обладая акциями (долями в уставных фондах), может определять решения, принимаемые этими хозяйственными обществами;

4) мероприятия, направленные на реализацию задач в сфере информатизации, определенных Президентом Республики Беларусь и Советом Министров Республики Беларусь;

5) мероприятия по выполнению обязательств по международным договорам Республики Беларусь, направленные на реализацию задач в сфере информатизации.

Также перечень уточнен в части мероприятий, которые не включаются в программы информатизации.

Постановление вступило в силу 6 мая 2015 г.

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 28 апреля 2014 г. № 54 «Об утверждении и введении в действие образовательных стандартов по специальностям (направлениям специальностей) среднего специального образования» (12.05.2015, 8/29880)

Постановлением утверждены и введены в действие с 23 мая 2014 г. образовательные стандарты по специальностям среднего специального образования:

2-39 02 02 «Проектирование и производство радиоэлектронных средств», квалификация – техник-технолог;

2-40 01 01 «Программное обеспечение информационных технологий», квалификация – техник-технолог.

Стандарты разработаны учреждением образования «Республиканский институт профессионального образования».

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 11 мая 2015 г. № 39 «Об утверждении, введении в действие образовательного стандарта высшего образования I ступени по специальности 1-98 01 03 «Программное обеспечение информационной безопасности мобильных систем» (18.05.2015, 8/29893)

Постановлением утвержден и вводится в действие со 2 июня 2015 г. образовательный стандарт высшего образования I ступени по специальности 1‑98 01 03 «Программное обеспечение информационной безопасности мобильных систем», квалификация – инженер-программист.

Стандарт разработан учреждением образования «Белорусский государственный технологический университет» и является обязательным для применения во всех учреждениях высшего образования Республики Беларусь, осуществляющих подготовку по образовательным программам указанной специальности.

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 12 мая 2015 г. № 40 «Об утверждении, введении в действие образовательного стандарта высшего образования I ступени по специальности 1-47 01 02 «Дизайн электронных и веб-изданий» (25.05.2015, 8/29918)

Постановлением утвержден и введен в действие с 3 июня 2015 г. Образовательный стандарт высшего образования I ступени по специальности 1‑47 01 02 «Дизайн электронных и веб-изданий» среднего специального образования, квалификация – дизайнер-программист.

Стандарт разработан учреждением образования «Белорусский государственный технологический университет». 

Радиванович Н.Н.,

заместитель директора Национального центра правовой информации Республики Беларусь

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также