Почти как люди: роботы с мышцами

Исследователи из Кембриджского университета поделились с широкой общественностью информацией о своей новой разработке. Новая технология позволяет комбинировать любые материалы, которые обладают конкретной ключевой функцией, в материал, который будет обладать всеми теми же функциями, которыми обладают его компоненты. В частности, новый материал обладает памятью формы и чувствительностью – все это характерно и для мышц живых организмов. Соответственно, данная разработка позволит сделать более эффективными конечности роботов, они станут ближе по структуре к конечностям животных и людей. Благодаря этому роботы получат возможность более эффективно заменять человека при выполнении различных задач.

Материал обладает возможностью интегрировать структуры двух или больше составляющих на наноуровне, при этом сами компоненты физически разделены. Но размеры зазоров между компонентами очень малы – и потому новый материал может успешно исполнять функции каждого компонента.

Также отмечается, что управлять гибридными материалами можно различными способами – с помощью света, тепла или холода, магнитного или электрического поля.

Александр Снегирев

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!