Разработчики ПО бегут из Греции, ставшей для них «кладбищем»

Разработчики массово покидают Грецию в поисках лучших условий труда и более высоких зарплат в других странах. По словам одного из них, данное государство стало своего рода «кладбищем» для людей его профессии.

Тысячи разработчиков и ИТ-сотрудников покинули Грецию за последние пять лет в поисках работы с лучшими условиями в различных странах по всему миру.

Согласно результатам исследования греческого агентства Endeavor, в период с 2008 по 2013 г.г. Грецию покинули 200 тыс. человек в возрасте до 35 лет. Многие из них работали в медицине, финансах и ИКТ.

Один из таких, софтверный разработчик Джордж Вакалопоулос(George Vakalopoulos), рассказал, что работал в греческой фирме по 12 часов в день, семь дней в неделю, и в последний раз зарплата ему была выплачена семь месяцев назад. В 2012 г. в поисках лучшей доли он переехал в Швейцарию.

«За последние три года почти 80% моих друзей, главным образом разработчиков, уехали из Греции», — рассказал Панагиотис Кефалидис(Panagiotis Kefalidis), оказавшийся в их числе. Сейчас он работает в Канаде. «Моя мать была не в восторге, что я уезжаю в Северную Америку. Но другого пути не было», — заявил он.

Канада — конечный пункт Кефалидиса. До этого он некоторое время проработал в Бельгии. По его словам, он практически не думал, когда получил приглашение от бельгийской софтверной компании.

Источник

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!