Общежития БГУИР готовы принять своих студентов

Достаточно серьезным вопросом для иногородних абитуриентов является жилищный вопрос. Каждый, кому не достался ключ от заветной комнаты в общежитии, конечно, сильно расстраивается. Во-первых, больше денег придется потратить на съемную квартиру, а во-вторых, удручают и сами непосредственные поиски этой квартиры.

В решении данного проблемного вопроса БГУИР может помочь на 60 процентов – именно столько первокурсников получат место в общежитии.

Конечно, вне очереди заселяются определенные категории. Это обучающие в БГУИР, которые имеют льготы в соответствии со статьями Закона Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС»; сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также приравненные к ним (студенты из семей, в которых один из родителей - военнослужащий, сотрудник МВД, КГБ и т.п. - погиб при исполнении своих обязанностей); студенты-инвалиды I и II групп, дети-инвалиды; студенты, включенные на период обучения в банк данных одаренной молодежи и банк данных талантливой молодежи; студенты, которые выбыли из общежития в связи с призывом на военную службу, а после увольнения в запас восстановились в БГУИР; студенты, направленные университетом на учебу в учреждения образования, находящиеся в другом населенном пункте (в т.ч. за границу) и, после отчисления из этих учреждений образования, восстановленные в БГУИР; студенты - иностранные граждане, если это предусмотрено контрактом, а также - курсанты военного факультета.

Правда, стоит добавить, что решение по каждому конкретному случаю относится к компетенции комиссий по социальным и жилищно-бытовым вопросам факультетов.

Право на заселение в общежитие в первую очередь имеют: студенты-инвалиды III группы; студенты из многодетных семей (3 и более несовершеннолетних детей или детей, обучающихся вузах, ссузах); студенты из семей инвалидов войны I и II групп и приравненных к ним (отец или мать студента является инвалидом); молодые семьи (семьи, в которых оба члена семьи - студенты и (или) магистранты БГУИР, студент и аспирант БГУИР и т.п.); студенты, у которых родной брат или сестра являются студентом БГУИР; студенты, семьи которых пострадали (потеряли жилье и т.п.) в результате стихийных бедствий, социальных, техногенных и др. катастроф; студенты, которые выбыли из общежития в академический отпуск по состоянию здоровья, и после восстановления вернулись в БГУИР; студенты с более высоким средним баллом или суммой баллов, набранных на вступительных экзаменах (для студентов первого курса); студенты, имеющие высокие показатели в учебе, успехи в научно-исследовательской деятельности, или активно участвующие в общественной, культурно-массовой и спортивной работе, а также победители республиканских и международных конкурсов и олимпиад.

 

Уточним: списки студентов, имеющих право на получение жилого помещения вне очереди, в первую очередь и на общих основаниях формируются факультетами, на основании решения комиссий по социальным вопросам факультетов. Порядок очередности в рамках определенного списка также определяют комиссии по социальным вопросам факультетов в зависимости от представленных документов и других материальных или социальных условий семьи. 

Подать заявку на общежитие можно с 25 по 31 августа. Для этого нужно написать заявление, приложить документы о составе семьи, ее доходах, льготы, если есть. И отнести в деканат факультета, на котором обучаетесь.

К слову, в состав студенческого городка БГУИР входят четыре комфортабельных общежития на 3100 мест, расположенных в центре города, в 30 минутах ходьбы от учебных корпусов университета. Рядом находятся станции метро «Академия наук», «площадь Якуба Колоса», Комаровский рынок, крупные торговые и развлекательные центры.

В общежитиях N1, N2 и N4 работают столовые, в которых можно вкусно и недорого питаться. В общежитиях также располагаются тренажерные залы, теннисные комнаты, есть возможность пользования стиральными машинами

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя savely

Покрасили, что ли? Это вроде 3-я общага.