Миллионер Юрий Мильнер и ученый-физик Стивен Хокинг занялись поиском инопланетных цивилизаций

Сооснователь Mail.Ru Group Юрий Мильнер и ученый-физик Стивен Хокинг на пресс-конференции в Лондоне представили свой необычный проект, основанный на поиске сигналов от инопланетных цивилизаций. В это проект интернет-предприниматель вложил более 100 миллионов долларов, за которые планирует арендовать два крупнейших в мире радиотелескопа (Green Bank Telescope в штате Западная Вирджиния и Parkes Telescope в Австралии) и оптический телескоп (Lick Observatory в Калифорнии) для научных исследований.

Часть этих инвестиций будет направлена на обработку и хранение данных, поступающих из космоса, — для этого планируется использовать 9 млн компьютеров, объединенных в единую сеть SETI@home. Информация, полученная благодаря этой навигации, будет размещаться в открытом доступе, чтобы эксперты, научные организации и др. могли свободно ею пользоваться.

Первым делом учёные займутся исследованием 1 млн звёзд, находящихся вблизи Солнечной системы, центральной части Млечного пути, а также близлежащих 100 галактик.

Участники исследования намерены выявить сигналы двух типов (радиоволны и лазерное излучение), но в то же время сами отправлять какие-либо сигналы в космос не будут, так как вполне может оказаться, что внеземные цивилизации более развитые, чем земляне. И контакт с такими существами может стать губительным. Если принять во внимание тот факт, что физические законы везде одинаковые, то и способы коммуникации между развитыми цивилизациями должны быть однотипными, считают исследователи.

По словам предпринимателя, вероятность получить какие-либо сигналы из космоса очень мала, но, если что-то подобное удастся, - это будет фундаментальным достижением науки.

 

Миллионер Юрий Мильнер занимает активную позиции в области науки: учредил премию за прорывные исследования по физике Fundamental Physics Prize, совместно с Марком Цукербергом, Сергеем Брином и др. основал биомедицинскую премию Breakthrough Prize. Свой проект предприниматель намерен вести и финансировать не менее 10 лет и, если вдруг результаты окажутся неудовлетворительными, продлить исследование.

 

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Лучше бы на борьбу с раком. А так  -- "babki im der srake zasunen". При всей уникальности явления  "цивилизация" длительность существования оного ограничена.

Аватар пользователя Piton

Ну почему сразу "im der srake"? Мильнеру (кстати, весьма интересному человеку) зхотелось еще при жизни узнать, существуют ли инопланетяне. Для решения этой задачи есть минимум два пути: инвестирование в медицину (чтобы продлить собственную жизнь и дождаться) или инвестирование в прямой поиск. Он выбрал второй вариант, и я его понимаю.

Ну а что касается уникальности цивилизации - есть такая проблема. Ну, Мильнер, как говорится, "хотя бы попытался" (с).

Аватар пользователя savely

Более полно/правильная статья. 

http://lenta.ru/articles/2015/07/24/seti/