Мега-ракета от NASA превзойдет все ожидания

Огромная ракета NASA сможет доставлять астронавтов к астероидам, Марсу и другим отдаленным местам назначения. Речь идет о системе космических запусков SLS (Space Launch System) - тяжелой ракете-носителе, которая впервые будет запущена в 2018 году.

 Эта тяжелая ракета сможет доставлять к запланированным целям беспилотные космические аппараты. Причем, она будет это делать на огромных скоростях, что в значительной мере снизит время космических путешествий.

В своей первоначальной конфигурации ракета SLS будет иметь высоту 98 метров и сможет выводить на околоземную орбиту грузы весом 70 000 килограммов. Другие версии мега-ракеты смогут поднимать на более большую высоту более тяжелые грузы. К примеру, 117 метровая версия ракеты сможет запускать грузы весом 130 000 килограммов.

«Мы никогда не говорили, что построить такую ракету легко, − комментирует руководитель программы SLS Тодд Мэй. – Мы корпим над каждой частью ракеты. Каждый элемент ракеты: ускорители, двигатели и все аппараты – по отдельности проходят проверку и согласование. Она должна реализовать миссию НАСА по полетам человека в космос».

Источник

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Ракета-носитель "Энергия" в "базовой" компоновке должна была выводить на низкую околоземную орбиту (высотой до 2000 км) до 100 тонн груза, а в компоновке "Вулкан" -- 200 тонн.