Шпионский софт всё чаще используют на Уолл-стрит

Ряд новых компаний со связями в разведывательном сообществе покоряют Уолл-стрит. Банки и хедж-фонды покупают их софт, чтобы следить за своими сотрудниками и анализировать их коммуникации. Только финансовые фирмы ищут не террористов, а признаки мошенничества или вычисляют хороших клиентов.

Многие из этих стартапов имеют корни в ЦРУ: их основало коммерческое крыло ЦРУ под названием Q-Tel. В частности, она открыла 101 компанию, из них 33 имеют клиентов на Уолл-стрите. Среди этих компаний есть такие известные, как Palantir Technologies, Recorded Future и Domino Data Labs.

Digital Reasoning разрабатывает программу Synthesys, использующую методы машинного обучения для анализа большого количества текстовых данных и нахождения паттернов, скрытых от человеческого глаза. Например, в потоке из миллионов почтовых писем и IM-сообщений анализируются метаданные (кто с кем общается и в какое время), а также текст сообщений. Так можно выявить подозрительные аномалии. При определенной тренировке программа даже определяет, что переписчики используют кодовые фразы. Есть и другое применение: если менеджеры обсуждают важное решение, а в их письмах преобладают слова, демонстрирующие неуверенность.

В презентациях Digital Reasoning часто показывает, как система могла бы проанализировать 500 тыс. электронных писем Enron и предотвратить скандал и банкротство корпорации, узнав о бухгалтерском мошенничестве заранее.

Источник

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также