NASA обеспечит виртуальное путешествие по Марсу на марсоходе

В честь третьей годовщины с момента старта исследовательской миссии Curiosity космическое агентство NASA анонсировало программу Experience Curiosity, позволяющую проделать виртуальное путешествие по Марсу, управляя марсоходом.

Программа имитирует ландшафты Марса в трёхмерном виде, используя реальные данные, собранные Curiosity, а также многофункциональной автоматической межпланетной станцией (Mars Reconnaissance Orbiter, MRO) с орбиты.

Идея проекта Experience Curiosity состоит в том, чтобы дать возможность жителям Земля познакомиться с подробностями работы марсианской экспедиции и марсохода, в частности. С помощью Experience Curiosity пользователь может управлять инструментами марсохода и наблюдать за окружающим ландшафтом через его камеры.

Не так давно NASA запустила веб-сайт Mars Trek, позволяющий пользователям исследовать Красную планету как на её поверхности, так и с орбиты, используя реальные данные, собранные в ходе полётов различных космических аппаратов. Команда специалистов NASA использует Mars Trek для того, чтобы определить потенциальные места будущей посадки на Красной планете марсохода в 2020 году. Также приложение Mars Trek будет использоваться для поисков места посадки человеческой экспедиции в 2030 году.

NASA изучает Марс с помощью роботизированных устройств более 50 лет. Один из первых аппаратов — Viking 2 совершил посадку на Красной планете 7 августа 1976 года.

 

Источник 

 

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!