Facebook наказал студента отказом на стажировку за создание расширения для мессенджера соцсети

Студент Гарвардского университета Аран Ханна запустил расширение для браузера Chrome под названием Marauder's Map («Карта Мародёров») в мае этого года. Установив его, любой желающий мог увидеть на карте, где находятся общающиеся с ним в Facebook Мessenger пользователи. Программа использовала одну из особенностей работы мессенджера социальной сети, благодаря которой при отправке сообщения в приложении пользователь автоматически «делился» своей геолокацией с получателем.

О запуске «Карты Мародёров» в Facebook узнали спустя день после появления расширения в магазине браузера Google Chrome. Тогда на связь с Ханной вышел глава отдела глобальных коммуникаций соцсети, который потребовал от студента полностью отказаться от каких бы то ни было контактов с прессой. Ещё через день представитель Facebook вновь позвонил Арану Ханне и заявил о необходимости немедленно деактивировать созданное им расширение. Студент согласился, однако опубликовал на Medium подробное объяснение своего поступка, отметив, что пошёл на удаление программы не по своей воле.

Вскоре Ханна узнал, что один из менеджеров Facebook отозвал высланное ему ранее приглашение пройти летнюю стажировку в штаб-квартире социальной сети в Калифорнии. Представитель компании обвинил несостоявшегося стажёра в нарушении пользовательского соглашения сайта. Позже начинающий разработчик получил и официальный отказ в стажировке от кадрового отдела Facebook.

Ситуация вокруг Marauder's Map довольно иронична, так как Facebook смог удалить сервис, созданный одним из студентов Гарварда, живущем в вузовском общежитии. Основатель соцсети Марк Цукерберг сам когда-то учился в этом университете и запустил Facebook также из собственной студенческой комнаты.

 Источник

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также