Белорусские разработчики попали в топ-4 фрилансеров Восточной Европы

Беларусь занимает четвёртое место на рынке фрилансерского аутсорс-программирования Восточной Европы по сумме заказов, выполненных в июле. Для сравнения, в 2014 году Беларусь была на шестой позиции.

Средняя почасовая ставка белорусских фрилансеров в июле составила $24 — это 4-5 показатель среди всех стран (на первом месте — чехи с $27). По сравнению с 2014 годом почасовые рейты белорусов «просели» на $1,3.

Лидером по сумме выполненных работ остаётся Украина. Однако высокими почасовыми ставками наши южные соседи похвастаться не могут — всего $20.

На долю «столицы фриланса Восточной Европы» - Киева приходится 6% всех заказов на рынке аутсорс-программирования. Минск — на третьем месте с долей заказов в 3%.

Список стран-заказчиков по объёму заказов возглавляют США. Самые щедрые по оплате заказчики, помимо американских клиентов, из Швеции и Австралии.

 

Самым востребованным навыком для восточноевропейских разработчиков-фрилансеров является HTML+CSS (10% от всех заказов). Далее идут языки PHP и JavaScript.

 Источник

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!