Google готовит кодек VP10

Google ведет работу над новым кодеком VP10. Он должен улучшить качество сжатия видео и позволить эффективнее передавать видео по сети, в том числе и для нужд потокового вещания. По сравнению с H.264, VP9 позволяет практически в два раза уменьшить требуемую пропускную способность сети для передачи видео определенного качества. Еще больший прогресс ожидается в VP10.

Однако попытки Google придать VP9 и VP10 статус стандарта в отрасли натыкаются на несогласие других участников рынка. В частности, многие компании используют проприетарный кодек H.265, участники рынка, стоящие на позициях открытого кода, такие как Cisco и Mozilla, также стремятся предложить альтернативы H.265.

Один из вызовов для кодеков — внедрение видео 4K. Благодаря VP9 и HEVC/H.265, уже потребуется увеличить пропускную способность сети не в четыре, а в два раза. Еще один вызов — расширение динамического диапазона картинки, что также требует дополнительной пропускной способности.

У совершенствования кодеков есть и обратная сторона. Чем лучше они сжимают видео, тем большая вычислительная мощность требуется. Google утверждает, что для VP10 прирост данного требования составит не более 40% по сравнению с VP9. На данный момент аппаратная поддержка VP9 есть у Samsung в процессоре Exynos 7420. Остальные участники рынка — MediaTek, STMicroelectronics, Sigma Designs, NVIDIA и Broadcom — должны внедрить ее в ближайшее время.

VP9 внедрен на YouTube еще в 2013 году, однако он, как и предыдущая версия, не встроен ни в Windows, ни в iOS.

 

 Источник

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также