БГУ выиграл четыре международных проекта

Четыре международных проекта в рамках конкурса образовательной программы Европейского Союза Эразмус+ «Создание потенциала в сфере высшего образования» выиграл Белорусский государственный университет. Их реализация планируется в партнерстве с вузами ЕС на протяжении 2015–2017 гг. Отметим, большинство новых проектов представляет собой тематическое продолжение реализуемых в БГУ инициатив по программе «TEMPUS».

В рамках проекта «HARMONY» (Разработка подходов к гармонизации комплексных стратегий интернационализации в сфере высшего образования, науки и инноваций в ЕС и странах-партнерах), координируемого Университетом Севильи (Испания), расширится интернационализация БГУ и будет осуществляться обучение сотрудников вуза, вовлеченных в международную деятельность.

Проект «PHYSICS» (Повышение качества магистерского образования в области естественных наук в белорусских университетах), координируемый Рижским техническим университетом, предполагает совершенствование магистерского обучения в области физических наук в вузах Беларуси на основе Болонских стандартов.

Проект «FABLAB» (Развитие сетевой инфраструктуры поддержки молодежного инновационного предпринимательства на платформе фаблабов) (координатор Бакингемширский новый университет (Великобритания)) направлен на развитие инновационной предпринимательской деятельности молодежи и создание специализированных структур научного творчества студентов «ФабЛаб».

Одним из направлений в развитии системы интернационализации современного вуза является реформирование и модернизация библиотек на основе передового опыта. Международный проект «LNSS» (Сеть служб поддержки библиотек: модернизация библиотек в Армении, Молдове и Беларуси через повышение уровня профессионального развития работников библиотек и реформирование библиотек), координируемый Академией государственного управления Республики Армения, призван служить базисом новой библиотечной политики.

 

В настоящее время БГУ принимает участие в реализации 21 образовательного проекта Европейского Союза, включая 4 проекта Erasmus+ «Создание потенциала в сфере высшего образования», 9 проектов «Tempus», 6 проектов «Erasmus Mundus» и 2 проекта «Jean Monnet».

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также