В Беларуси появится единая банковская система идентификации клиентов

В Беларуси появится единая банковская система идентификации клиентов. Об этом рассказал председатель правления Национального банка Павел Каллаур по итогам встречи с Президентом.

Одна из тем его доклада была посвящена развитию цифровых технологий в банковской сфере. По словам главы Нацбанка, идея новшества заключается в том, что клиент, единожды придя в отделение банка и пройдя идентификацию, в дальнейшем сможет получать банковские услуги дистанционно в электронном виде.

Для этого планируется создать Центр межбанковской системы идентификации, который непосредственно будет выполнять функцию обмена информации между банками.

– Данный проект предлагается реализовать на базе единого расчетно-информационного пространства (ЕРИП), через которое уже сегодня можно получить более 53 тысяч услуг, – уточнил Павел Каллаур.

Он также сообщил, что Нацбанк вместе с правительством подготовил соответствующие документы по функционированию единого мегарегулятора на финансовом рынке. В частности, помимо тех функций, которые Нацбанк выполняет, он также будет заниматься регулированием страхового и фондового рынка.

 

Источник

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Теперь на каждого будет заведена единая кредитная история...

Аватар пользователя Piton

Что значит "будет"? Единая кредитная история существует уже несколько лет.

Аватар пользователя Petro45

Лет пять существует. Я кредиты брал в 2008-9 году в банке - они нигде не отражены.