Блокирование в Firefox дополнений без цифровой подписи отложено до января 2016 года

Как сообщает IT-портал gHacks, Mozilla отложила блокирование в веб-обозревателе Firefox дополнений без цифровой подписи до 26 января 2016 года. Изначально блокировка всех неподписанных дополнений планировалась на релиз Firefox 41, а с удалением обходного пути для включения подобных аддонов – на Firefox 42. Эти планы впервые были озвучены в анонсе на страницах официального блога еще в январе сего года.

Новая схема перехода к обязательной проверке расширений по цифровой подписи выглядит так:

  • в Firefox 41 (22 сентября) и Firefox 42 (3 ноября), как и в Firefox 40 будет показываться предупреждение о применении неподписанного аддона;
  • в Firefox 43 (15 декабря) дополнения без цифровой подписи блокируются по умолчанию, но блокировка обходима через опцию xpinstall.signatures.required в about:config;
  • в Firefox 44 (26 января) работа всех неподписанных расширений блокируется  (в ночных сборках и Developer Edition возможность установки таких аддонов останется).

Целью введения проверки по цифровой подписи является повышение уровня защиты от распространения вредоносных и шпионящих за пользователями дополнений. Разработчики будут вынуждены завести аккаунт на сайте Каталога расширений Mozilla и пройти процесс рецензирования, чтобы распространение аддонов через сторонние сайты стало легитимным. Для тестирования неподписанных дополнений предполагается сформировывать, параллельно с официальными версиями, специальные обезличенные сборки релизов популярного браузера.

Дмитрий Евдокимов

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также