Apple очистила свой виртуальный магазин от вредоносных программ

Компания Apple в воскресенье, 20 сентября, сообщила об очистке своего виртуального магазина IOS Apple App Store от вредоносных программ.

Заражение сервиса произошло в результате масштабной кибератаки на Apple. Злоумышленники внедрили программу XcodeGhost, которая встроилась в ряд официальных приложений производителя.

«Мы сняли приложения из App Store, которые, как мы знаем, были созданы с помощью этой вирусной программы, — сказал пресс-секретарь Apple Кристин Монахан. — Мы проверяем наших разработчиков, чтобы они использовали правильную версию Xcode»

Apple подверглась кибератаке 16 сентября. Испорченная версия программы Xcode была загружена с сервера в Китае. Это привело к более быстрой загрузке, чем при использовании серверов Apple в США. Китайские компьютерные исследователи сообщили об обнаружении 344 приложений, зараженных XcodeGhost. Штаб-квартира Apple о масштабах заражения умалчивает.

Источник

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя VladB

Итак, сделано основное. Миф о неприступности iOS разрушен. Что дальше?

Аватар пользователя savely

Миф о неприступности iOS разрушен.

А он был? Если архитектура железки/ОС в принципе(!) позволяет каким-то образом запустить недоверенный код  - какая нафиг неприступность?

Вопрос во времени и "неуловимости Джо". 

P.S. А новость могли бы и перевести из более полных источников. Сам я утром читал тут 

http://www.macrumors.com/2015/09/20/xcodeghost-chinese-malware-faq/

Гораздо информативнее, IMHO.