Microsoft представила Linux-дистрибутив для сетевого оборудования

Корпорация Microsoft анонсировала собственный дистрибутив Linux. Операционная система Azure Cloud Switch (ACS) предназначена для использования в сетевом оборудовании в дата-центрах.

Новинка позиционируется как кроссплатформенная модульная операционная система для развёртывания программно-конфигурируемых сетей (Software-Defined Networking, SDN).

По словам разработчиков, ACS должна помочь решить проблему фрагментации ПО для сетевого аппаратного обеспечения, из-за которой осложняется интеграция оборудования с корпоративной сетью.

Построенная на ядре Linux ОС Microsoft позволяет осуществлять быстрое тестирование, отладку и исправление ошибок в программном обеспечении для коммутаторов, маршрутизаторов и т. п., а также оптимизировать код сетевых приложений и добавлять новые функции. Благодаря поддержке спецификации Switch Abstraction Interface (SAI) платформа даёт возможность использовать один и тот же программный стек на устройствах разных производителей. ACS поддерживает софт с открытым исходным кодом, сторонние программы и собственное ПО Microsoft.

Источник

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также