Электронный рецепт в минских больницах: не мнется, не рвется, быстро выдается

Опытная эксплуатация автоматизированной информационной системы "Электронный рецепт" стартовала на базе четырех поликлиник Минска - 19-й, 29-й, 34-й и 39-й, а также аптек государственной аптечной сети РУП "Белфармация". Всем пациентам, находящимся на медицинском обслуживании в названных учреждениях здравоохранения, выдадут пластиковые карты, которые в скором времени заменят бумажные рецепты. Чтобы узнать, как работает электронный документ, корреспонденты БЕЛТА отправились в 39-ю поликлинику. Путь от оформления электронного рецепта до покупки лекарства они прошли вместе с Наталией Кочетковой, которая наведалась в учреждение именно с этой целью.

В 39-й поликлинике электронный документ оформляют в кабинете регистрации листков нетрудоспособности, который расположился на первом этаже недалеко от входа. Специалист зарегистрирует карточку только при наличии у пациента паспорта, а займет эта процедура всего несколько минут. К слову, карта, которая является именной, передается пациенту на безвозмездной основе.

В настоящее время на обслуживании в 39-й поликлинике состоят около 35 тыс. жителей Минска. Из них около 100 уже оформили карточки, остальные могут это сделать с 7.30 до 20.00 в будние дни, с 9.00 до 15.00 - в выходные.

 

Получив карточку, Наталия Кочеткова отправляется на прием к заведующей отделением профилактики Елене Ткаченко. Выслушав жалобы и проведя осмотр, врач назначает прием антибиотиков. Но вместо того чтобы записать название лекарства на специальном бланке, вводит данные пациента в компьютерную программу. В системе "Электронный рецепт" доктор пишет название препарата, указывает способ его применения, срок действия рецепта. Теперь с карточкой можно отправляться в любую аптеку "Белфармация". По мнению Елены Ткаченко, переход на электронные рецепты пойдет на пользу как врачам, так и пациентам. Теперь у людей, страдающих от хронических заболеваний и длительное время принимающих одни и те же лекарства, появится возможность получить рецепт дистанционно. Например, сообщить своему участковому терапевту по телефону о том, что препарат закончился, а тот внесет его на карту.

Придя в аптеку (пока в проекте участвует только РУП "Белфармация"), пациенту нужно предъявить электронный документ провизору, который, отсканировав штрих-код, увидит на мониторе компьютера перечень выписанных лекарств. Уже в следующем году с помощью пластиковой карты также можно будет записаться на прием к доктору через инфокиоск или по интернету, воспользоваться услугой интернет-вызова врача на дом.

Основными разработчиками "Электронного рецепта" выступают Объединенный институт проблем информатики Национальной академии наук и РНПЦ медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения. К проектированию системы специалисты приступили в декабре 2014 года. Проект реализован с учетом международного опыта, а сама система построена на базе самого современного в мире стандарта по обмену медицинскими данными.

Пилотный проект завершится в Минске 15 ноября. Планируется, что к середине 2016 года на электронные рецепты перейдут все учреждения здравоохранения столицы. Минздравом также поставлена задача до конца следующего года внедрить систему во всех регионах республики.

БелТА

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя savely

на электронные рецепты перейдут все учреждения здравоохранения столицы

Докторов всех бы еще научить с компом работать. Хотя бы печатать от сотни символов. Желательно, заранее.